Как можно сэкономить за счет повышения энергоэффективности дома и, более того, вернуть часть потраченных на капитальный ремонт средств.

197

Поздняя осень, зима и ранняя весна. В этот период собственникам жилья в многоквартирных домах приходится потуже затягивать пояса, чтобы расплатиться за услуги теплоснабжающих организаций. По данным Росстата, основная доля коммунальных платежей, от 70% до 75%, приходится на отопление и горячее водоснабжение (ГВС). Но вряд ли статистика сообщит о том, что большинству горожан приходится выкладывать часть своих кровно заработанных денег фактически за воздух. О том, как можно сэкономить за счет повышения энергоэффективности дома и, более того, вернуть часть потраченных на капитальный ремонт средств, мне удалось побеседовать с председателем ТСЖ «Монолит» Василием Щелчковым.

ЭКОНОМИТЬ - РЕАЛЬНО

В доме, где коммунальным хозяйством заведует Василий Кузьмич, жильцы платят за отопление вдвое меньше, чем в среднем по городу. В строке «содержание общедомового имущества» (СОИ) по горячему водоснабжению у них и вовсе пусто.

Дело в том, что председатель ТСЖ уже давно установил автоматизированный узел управления системой отопления и тщательно отъюстировал счетчики общедомового учета. Благодаря сравнительно небольшим (в масштабах всего дома) расходам ему удалось существенно снизить плату за услуги ресурсоснабжающих предприятий. Затраченные средства окупились в первый же год эксплуатации приборов. К примеру, сейчас в «Монолите» жильцы двухкомнатных квартир за отопительный сезон в общей сложности платят на 19 тысяч рублей меньше, чем собственники аналогичных жилых помещений, которым до сих пор приходится рассчитываться за услуги ЖКХ по нормативу.

Казалось бы, если в доме все хорошо, можно было бы на этом успокоиться и почивать на лаврах. Но как признается Василий Щелчков, у него душа болит, когда его землякам приходится отдавать коммунальщикам последние рубли фактически ни за что. Ради этого он готов делиться с людьми собственным опытом и знаниями.

НЕМНОГО АНАЛИТИКИ

Накануне нашей беседы Василий Кузьмич вооружился цифрами и фактами. Он сообщил, что его дом за отопительный период израсходовал 1,2 тысячи гигакалорий (Гкал) и заплатил за это 2,93 млн рублей.

Для сравнения он взял аналогичный по площади многоквартирный дом, который не имеет приборов учета и платит за отопление по нормативу. По документам там за сезон было израсходовано 2,6 тысячи Гкал, и за них заплачено 6,53 млн рублей. Как говорится, разница налицо.

- При этом доплата из краевого бюджета до фактического тарифа составила еще чуть более 1,89 млн рублей, - напомнил Василий Щелчков.

По его расчетам, у соседей совокупная переплата за подачу теплоносителя из кармана собственников жилья и краевой казны составила более 5,49 млн рублей. И это только на примере одного дома. А сколько их таких в городе?

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

К нашей беседе подключился инженер-метролог компании «Римейк» Алексей Цырульников. Эта организация обслуживает более 1,5 тысячи объектов в Приморье, и он знает, какой эффект дают автоматизированные узлы управления системой отопления.

- Нормативы у нас в крае, мягко говоря, завышены. Сейчас почти повсеместно установлены автоматические двери, пластиковые окна, биметаллические батареи, полипропиленовые трубы. Кто-то утепляет балконы и торцы домов. Естественно, что потребление тепла снижается. И в результате получается, что люди платят вдвое больше, чем могли бы, - рассказал специалист.

Он отметил, что узлы учета не экономят тепловую энергию, а считают фактическое ее использование. В зависимости от месяца и погодных условий разница между нормативом и фактом потребления составляет от 15% до 25% минимум. Бывает, что доходит и до 50%.

Но это еще не все. Узлы учета дополняются станциями автоматического погодного регулирования (САПР). И тогда фактическое потребление теплоносителя снижается еще заметнее.

- Мы все знакомы со стандартной ситуацией, когда в теплую погоду котельные избыточно нагревают теплоноситель. Батареи в квартирах буквально раскаляются, становится жарко. В итоге люди вынуждены открывать окна и, как говорится, отапливать улицу. При использовании САПР мы задаем нужный температурный режим в помещениях, а автоматика подает в батареи ровно ту температуру, которая нужна для комфортного проживания. После установки такой системы можно еще сэкономить на платежах от 10% до 25%, - объяснил Алексей.

По его словам, многих собственников изначально пугает стоимость установки дополнительного оборудования. Но на практике доказано, что тот же узел учета окупается в стандартном 60-квартирном доме за пять-семь месяцев. Суммы платежей за отопление в квитанциях снижаются на семь-восемь тысяч рублей за сезон. И чем больше дом, тем быстрее проявляется экономический эффект.

НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ

- Важно понимать, что комфорт - это в первую очередь соответствие температурного режима на улице режиму подачи теплоносителя со стороны котельной, который потом переходит в финансовую составляющую, - убежден Алексей Цырульников.

Сам он для того, чтобы работать в комфортных условиях, не поскупился и установил в своем офисном здании сразу три станции автоматического погодного регулирования. Одна - для помещений на южной стороне, вторая - для тех, что на севере. И еще одна - в гараже. За счет этого удалось снизить расходы на отопление до 60% от первоначальной суммы.

- Мы уже не раз сталкивались с тем, что председатель ТСЖ или руководитель управляющей компании долго колеблется и решает с жильцами - ставить или нет узел учета. А через пару лет, убедившись в пользе этого оборудования, он приходит к нам вновь и просит установить САПР, чтобы экономить еще больше. Люди постепенно учатся считать свои деньги, - констатировал инженер-метролог.

ТОННЫ ВОДЫ НА МЫТЬЕ ПОЛОВ

Тем временем Василий Щелчков перешел к еще одной серьезной проблеме. Несколько лет назад в квитанциях у собственников квартир появились строки начислений за содержание общедомового имущества (СОИ).

- Цифры там встречаются космические, - сокрушается председатель ТСЖ «Монолит». - Хотя сумма СОИ по воде, исходя из практики, должна быть небольшой. Ведь она в основном складывается из расходов на мытье полов в подъездах и промывку батарей. Я для примера взял тот же соседний дом, о котором говорил в начале беседы. По нормативу и они, и мы заплатили бы за 17 куб. метров ХВС, за 18 куб. метров ГВС и 35 куб. метров водоотведения. Таким количеством воды можно мыть улицы. Но на деле все еще интереснее. У меня СОИ по ГВС нет. А теперь посмотрите, что творится у соседей.

Василий Кузьмич подсчитал - по квитанциям выходит, что только за ноябрь прошлого года жильцы взятого для сравнения дома израсходовали на мытье подъездов 131 куб. метр горячей воды и столько же холодной. В сумме это 262 куб. метра (262 тонны). Плюс к тому люди заплатили еще и за водоотведение.

- Реально ли это? Ведь по факту такой дом, если в системе нет утечек, может потратить на СОИ не более двух кубометров, -
задает риторический вопрос Василий Щелчков.

Он уверен, что корень зла кроется в общедомовых приборах учета. Каждый из них имеет погрешность ±2%. Ежемесячно через расходомеры проходит более пяти тысяч кубометров воды. Из этого объема жильцы забирают порядка одной десятой части, остальное продолжает циркулировать в системе.

Проблема в том, что расход на СОИ считается как разница между всем объемом воды на входе в дом и на выходе из него. Если приборы учета не прошли тщательную юстировку, то погрешность их показаний за месяц может достигать 200 куб. метров. Вот и весь секрет, из-за которого люди вынуждены платить за неполученную ими услугу.

Выход из сложившейся ситуации Василий Кузьмич видит один - пересмотреть существующие тарифы и включить в них стоимость СОИ по воде, ориентируясь на реальное положение дел. В этом случае можно будет избавиться от общедомовых приборов учета и сберечь деньги собственников. Но пока ему не удается достучаться до сознания чиновников, наделенных для этого полномочиями.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

(Продолжение следует.)

Поделитесь ...