Жильцы бьют тревогу и обвиняют в нерасторопности управляющие компании, которые обязаны своевременно убирать с кровли снег и сосульки.

127

128

Массовый сход наледи с крыш уссурийских многоэтажек в этом году не редкость. Жильцы бьют тревогу и обвиняют в нерасторопности управляющие компании, которые обязаны своевременно убирать с кровли снег и сосульки. Однако, по мнению Игоря Свитайло, не все так просто.

На протяжении десяти лет Игорь Викторович возглавляет совет многоквартирного дома № 83 на ул. Комсомольской. По профессии он строитель, поэтому знает, о чем говорит:

- Беда в том, что современные кровли делают из металлопрофиля толщиной менее одного миллиметра. Ходить по такому покрытию рискованно, можно погнуть, а то и вовсе провалиться. В советские времена для обустройства шатровых крыш использовали шифер, оснащая их системой трапов. По ним передвигались при ремонте, сбрасывании снега. Теперь такой возможности у сотрудников «управляйки» нет. Мало того, на листы металлопрофиля нанесена специальная пленка. Если ее поцарапать, поврежденное место подвергнется коррозии и быстро проржавеет.

Арендовать автовышку для очистки кровли затратно и сложно. Для пятиэтажного дома нужен подъемник высотой не менее 17-20 метров, а таких в городе очень мало. Да и сбить из люльки можно лишь сосульки. Нанимать промышленных альпинистов еще дороже. Вот и получается, что металлические кровли являются необслуживаемыми.

По словам Игоря Викторовича, четыре года назад при содействии фонда капитального ремонта в доме появилась скатная кровля с системой снегозадержания и водостоком. Преимущества этой конструкции почувствовали сразу. Жильцы с верхнего этажа забыли о протечках, случавшихся во время дождей, в их квартирах стало теплее в холода, в жару - прохладнее. Выпадавший снег весной постепенно таял, вода стекала по трубам вниз.

Прошедшая зима стала рекордной по количеству осадков. Под воздействием солнца даже на северной стороне крыши многоэтажки образовался толстый слой наледи. Система снегозадержания не справляется. После обращения Игоря Викторовича в управляющую компанию на подъездах появились объявления с предупреждением о возможном сходе напитанного водой снега.

- Проблему нужно решать кардинально, - считает И. Свитайло. - Для сохранения здоровья и имущества граждан на каждом доме с металлической кровлей необходимо установить дополнительные барьеры для удержания снега. К примеру, сетки. Какими конкретно будут эти конструкции, должны определить проектировщики, ведь это их недоработка. Считаю, что к решению проблемы должны подключиться и городские власти. Тогда нынешняя ситуация в Уссурийске больше не повторится.

Общественники нашей пятиэтажки приложили немало усилий для преображения придомовой территории. Благодаря их настойчивости и губернаторской программе «1000 дворов» была построена игровая площадка со спортивным комплексом, горками, качелями, резиновым покрытием. Теперь здесь собирается детвора со всей округи. Очень хочется, чтобы ребятишки, да и взрослые чувствовали себя в безопасности.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...