(Окончание. Начало в № 10 от 18 марта 2021 года)

Сейчас же поговорим о том, что программа финансовой поддержки стартовала более трех лет назад.

262

Председатель ТСЖ «Монолит» В. Щелчков у автоматизированного узла управления системы отопления.

Наша беседа с председателем ТСЖ «Монолит» Василием Щелчковым о том, как экономить деньги, оплачивая услуги ЖКХ, продолжается. Напомним, в первой части диалога мы с ним обсуждали причины, из-за которых уссурийцы вынуждены переплачивать.

Сейчас же поговорим о том, что государство, оказывается, уже давно готово вкладывать деньги в энергоэффективный капитальный ремонт многоквартирных домов и частично компенсировать собственникам стоимость работ. Программа финансовой поддержки стартовала более трех лет назад и доступна всем регионам. Но в Приморье она пока не работает.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

Как рассказал Василий Щелчков, в прошлом году он стал одним из 94 участников обучающего вебинара по энергоэффективному капитальному ремонту многоквартирных домов в субъектах Дальневосточного федерального округа, который проводился госкорпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Выяснилось, что субсидирование предоставляется в размере от 200% до 400% годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов. Общая сумма выплат для многоквартирного дома может достигать 80% от стоимости капитального ремонта (но не более 5 млн рублей).

Василий Кузьмич уже не раз говорил, что в результате модернизации внутридомовых инженерных систем, а также утепления стен и подъездов, жильцы ТСЖ «Монолит» стали тратить на оплату коммунальных услуг вдвое меньше, чем их соседи. Все расходы на проведение энергоэффективных работ оплачивались из средств общедомового счета. Проведя нехитрые вычисления, он подсчитал, что по программе поддержки его дому государство могло бы вернуть более 2 млн рублей. Но шанс уже упущен.

О БЕЗРАЗЛИЧИИ

На вебинаре, участником которого стал Василий Щелчков, не раз говорилось о том, что повышение энергоэффективности жилья - приоритетная задача на государственном уровне. Благодаря этому люди смогут экономить на оплате коммунальных услуг, а страна - сберегать ресурсы.

- Казалось бы, органы государственной власти и муниципалитеты должны быть в первую очередь заинтересованы в развитии программы господдержки, сотрудничать с Фондом содействия реформированию ЖКХ, доводить информацию до сведения руководителей управляющих организаций. Кроме того, в госкорпорации создали пошаговую инструкцию, где четко сказано, кто и что должен делать. Но по неизвестным причинам ни в крае, ни в городе ничего из этого не выполняется, - недоумевает Василий Кузьмич.

Более того, когда в сентябре прошлого года он решил на будущее заручиться поддержкой управления жилищной политики администрации городского округа, чиновники даже не стали вникать в суть вопроса, ограничились банальной
отпиской и порекомендовали ему обратиться в адрес правительства Приморского края.

Из краевого министерства ЖКХ Щелчков получил неожиданный ответ: «По вопросу финансовой поддержки капитального ремонта многоквартирных домов, осуществляемой за счет федеральных или краевых средств, сообщаем, что такая поддержка в 2020 - 2021 годах не предусмотрена».

Но упрямый председатель ТСЖ не сдался и продолжает осаждать кабинеты чиновников всех рангов. Несколько дней назад он получил сообщение из краевой государственной жилищной инспекции, что в регионе «создана рабочая группа по вопросам осуществления регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Приморского края» под руководством зампреда правительства Елены Пархоменко. Правда, о том, чем будет заниматься эта команда и каким образом она сможет содействовать капитальному ремонту многоквартирных домов, в документе нет ни слова.

ПРОГРАММА ГОСПОДДЕРЖКИ

Правила предоставления государственной финансовой поддержки на проведение капитального ремонта МКД были утверждены постановлением правительства РФ еще в 2017 году. С этого времени сотни домов по всей стране воспользовались предоставленной им уникальной возможностью сберечь деньги на своих счетах.

Государство готово возмещать собственникам часть средств, потраченных ими на оплату работ по энергосбережению, если после их проведения экономия расходов на оплату коммунальных ресурсов составит не менее 10%.

Претендовать на получение финансовой поддержки могут многоквартирные дома, которые соответствуют следующим условиям:

  • не являются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
  • не старше 60 лет с момента ввода в эксплуатацию;
  • оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов тепловой и электрической энергии;
  • финансирование капитального ремонта многоквартирного дома не проводилось за счет фонда регионального оператора, сформированного из взносов собственников других МКД.

Более того, программой господдержки предусмотрено погашение процентов по кредиту, если капитальный ремонт проводился за счет заемных средств.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Вот только один из примеров. Собственники жилья в Барнауле (ул. Петрова, 228) провели капитальный ремонт, на который потратили 1,7 млн рублей. За эти деньги в своей типовой панельной пятиэтажке они установили автоматизированный узел управления системой отопления (АУУ СО), утеплили крышу, окна в подъездах заменили на пластиковые, уплотнили наружные входные двери и оборудовали их доводчиками. Теперь в течение года за отопление они платят на 461 тысячу рублей меньше, чем прежде. Кроме того, государство вернуло на счет дома 1,4 млн рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

К сожалению, в Приморском крае таких примеров нет. Судя по отчетам госкорпорации, региональные власти еще ни разу не направляли заявки на участие в программе субсидирования энергоэффективного капремонта.

И пока Василию Щелчкову и его единомышленникам остается лишь растерянно разводить руками.

- Как же так получается? - сокрушается Василий Кузьмич. - Государство выделяет на проведение энергоэффективных капитальных ремонтов миллиарды рублей, которые от силы осваиваются на 10%. Край мог бы получать десятки, а то и сотни миллионов на модернизацию существующего жилья, но он ничего не делает, чтобы выполнить постановление правительства. А тем временем три четверти жителей нашего города продолжают переплачивать за услуги ЖКХ и изыскивают средства для оборудования своих домов современными инженерными системами.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...