Как сейчас работает система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

199

На заседании общественного совета по вопросам ЖКХ директор подразделения ООО «Чистый сервис НСК» Глеб Александров проинформировал собравшихся о том, как сейчас работает система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Он подчеркнул, что региональный оператор не работает с отходами, не относящимися к ТКО: строительным мусором после капитального ремонта, отработанными автомобильными покрышками, люминесцентными лампами, трупами животных. При этом компания-перевозчик получила распоряжение забирать листву и уличный смет, упакованные в пакеты.

Также докладчик заострил внимание на крупногабаритных твердых коммунальных отходах - мебели, бытовой технике, мусоре от текущего ремонта жилых помещений (иными словами, на ТКО, которые не могут быть складированы в контейнер из-за своих размеров). Они должны вывозиться с площадки раз в неделю по заявке управляющей организации. Но пока заявительная система не налажена, и поэтому ООО «Чистый сервис НСК» забирает все это по своему усмотрению.

Глеб Александров напомнил, что для автомобилей компании-перевозчика должен быть обеспечен беспрепятственный проезд к контейнерным площадкам и местам накопления ТКО. В случае если территория забита машинами и проехать не удается, водителю мусоровоза достаточно доложить об обстановке диспетчеру и отправить в его адрес подтверждающую фотографию. После этого он может с чистой совестью разворачиваться и уезжать.

Чтобы не допускать таких случаев, руководитель местного подразделения ООО «Чистый сервис НСК» предложил представителям управляющих организаций вместе бороться с нерадивыми автомобилистами, используя для этого опыт других городов. К примеру, если водитель перекрыл проезд, направлять в ГИБДД акты, фотографии и прочие подтверждающие нарушение документы.

Завершая доклад, Глеб Александров рассказал, что сейчас у регионального оператора в Уссурийске находятся около 40 свободных контейнеров для сбора мусора. Чтобы доукомплектовать свои площадки, руководству управляющих компаний достаточно написать письмо в адрес офис-менеджеров.

В заключение он сообщил телефон диспетчера уссурийского подразделения ООО «Чистый сервис НСК», куда можно обращаться с проблемами и вопросами: 8 (914) 340-1645. Было отмечено, что не всегда у сотрудника есть возможность ответить на телефонный звонок, поэтому лучше писать по этому же номеру через мессенджер WhatsApp.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...