Старший инспектор группы исполнения административного законодательства уссурийской Госавтоинспекции Екатерина Миненко рассказала, что привело ее на службу.

121

Порой кажется, что работа в полиции - занятие исключительно мужское. И все же женщины в форме среди правоохранителей встречаются довольно часто. Накануне 8 Марта старший инспектор группы исполнения административного законодательства уссурийской Госавтоинспекции Екатерина Миненко рассказала, что привело ее на службу.

- С чего началась ваша карьера?

- В милиции служил отец. Он работал начальником уголовного розыска. По его стопам пошел мой старший брат. А когда настало мое время выбирать жизненную дорогу, я тоже подала документы на факультет профессиональной подготовки ДВЮИ МВД РФ, или, как говорят в народе, - в Школу милиции.

После окончания учебного заведения какое-то время работала в следствии, а затем перевелась на нынешнюю должность.

- Решили стать продолжателем династии?

- Скажу больше. Мой муж тоже полицейский. Кроме того, 15-летняя дочь уже заявляет, что собирается служить в полиции. Никакие уговоры и увещевания о том, что эта работа не из легких, на нее пока не действуют. Впрочем, она и сама все видит на примере родителей.

- А чем вы занимаетесь, когда снимаете форму?

- В будние дни, как и все, уделяю время домашним заботам. А по выходным традиционными стали поездки всей семьей на свежий воздух, в тайгу, на рыбалку.

- Тяжело ли было вам адаптироваться в коллективе, где большинство коллег - мужчины?

- Наоборот, с первых дней службы коллеги всячески поддерживали и заботились. Ведь у нас в подразделении женщин-полицейских немного, и мужчины нами дорожат, окружают вниманием.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из архива Е. Миненко.

Поделитесь ...