Пятеро уссурийских конькобежцев вышли в финал Всероссийских соревнований по шорт-треку «Сочинский Олимп».

263

Данила Щербенко - справа.

Отборочные старты зоны «Восток» проходили в Челябинске. Побороться за медали отборочного этапа приехали 188 сильнейших спортсменов из 15 регионов страны: Новосибирской, Челябинской, Омской, Нижегородской, Пензенской, Свердловской областей, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев и др.

Состязания проводились в двух возрастных группах, в каждой было более 45 человек. В составе сборной Приморья выступали воспитанники ДЮСШ г. Уссурийска (тренеры Елена и Екатерина Работкевич), а также ребята из Владивостока, Кавалерово и Артема.

К сожалению, в возрастной категории 9-11 лет (500, 222 и 333 метра) девочек из Уссурийска не было. Зато все четверо мальчиков представляли наш город - Семен Карпов, Макар Нещеров, Ян Порохнявый и Артем Снежко. Но в финал удалось пробиться только одному Семену Карпову. Кстати, его старший брат Вячеслав в феврале прошлого года в составе сборной России завоевал серебряную медаль юниорского первенства мира до 20 лет.

- Семен стал одиннадцатым, - рассказала Елена Работкевич. - Макар - только тридцатым. Ян и Артем впервые выехали на соревнования такого высокого уровня. И пусть они потерпели поражение, полученный опыт будет им очень полезен для будущих побед.

В возрастной группе 11-13 лет (1000, 500 и 777 метров) Приморье представляли Дарья Кревских, Василина Шарагина, Алиса Гирман и спортсменка из Владивостока Дарья Товкань. После череды удач и неудач в личных забегах девочки собрались и в завершающий день пробежали более успешно. Даша стала четвертой, Алиса - пятой, Василина - шестой. А в эстафете на 2000 м они заняли первое место.

В этой же возрастной группе среди мальчиков единственным уссурийцем был Данила Щербенко. На дистанции 1000 м спортсмен сумел показать третий результат. В забеге на 500 м совершил досадное падение, став только девятнадцатым. На дистанции 777 м стал вторым. В сумме за три этапа многоборья он вышел на третье место. В эстафете команда мальчиков была только четвертой.

- Тренеры из других регионов с восхищением наблюдали, как наш Данила обгонял соперников по малой дорожке, - с гордостью отметила Елена Викторовна. - Спрашивали: кто его так научил? А это ему передала свой опыт Екатерина Работкевич (мастер спорта, тренер ДЮСШ и студентка Школы педагогики ДВФУ). Она была на этих соревнованиях как специалист по спортивному инвентарю - готовила ребятам коньки. Вот так мы дружным коллективом пришли к таким результатам. Сейчас будем готовиться к финальным стартам.

Завершающий этап Всероссийских соревнований «Сочинский Олимп» пройдет в Саранске. Защищать честь Уссурийска отправятся Данила Щербенко, Василина Шарагина, Дарья Кревских, Алиса Гирман и Семен Карпов.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Е. Работкевич.

Поделитесь ...