К Дню Победы возле ДОРА откроется фотовыставка, посвященная армейским будням. Среди других на ней будут представлены работы участников Уссурийского фотоклуба.

289

К Дню Победы возле ДОРА откроется фотовыставка, посвященная армейским будням. Среди других на ней будут представлены работы участников Уссурийского фотоклуба, в том числе Виктора Никанорова. Ему, полковнику запаса, отлично знакомы все стороны воинской жизни, некоторые удалось запечатлеть на снимках.

290

291

В свое время Виктор Степанович служил почти во всех военных округах бывшего СССР. За его плечами 12 переездов, смена 11 гарнизонов.

Он, правнук Игната Буйницкого - основоположника белорусского профессионального театра, родился в Германии в семье военнослужащего. Кроме отца, офицерами были его дед, дядя, братья - родной и двоюродный. Поэтому в выборе профессии Виктор не сомневался, хотя творческая жилка в характере дала себя знать. С 14 лет юноша увлекся фотографией.

Отправной точкой его карьеры стало Военно-политическое училище во Львове (ЛВВПУ). После его окончания Виктор исколесил весь Союз. В Закавказье оказался накануне событий в Нагорном Карабахе. При выполнении учебно-боевых задач получил огнестрельное ранение. Чтобы снять напряжение в среде солдат и предугадать события, старался разговаривать с ребятами на их родных языках, для чего пришлось овладеть основами армянского, грузинского, азербайджанского.

- Позже эти знания мне пригодились при работе с дагестанцами на территории России и, конечно, при покупке овощей-фруктов на рынках, - признался Виктор Степанович. - Где бы ни бывал по службе, везде старался освоить местные наречия. В Венгрии разговаривал на венгерском, в Украине выучил и западно-украинский диалект, и литературный язык, сейчас занимаюсь китайским. В 2019-м во время международной фотовыставки в Суйфэньхэ приветствовал представителей встречавшей стороны в течение трех минут на их родном языке.

В Украине, кстати, Виктору Никанорову довелось служить дважды. Во второй раз, когда страна стала незалежной, отказался от присяги на верность народу Украины и убыл в Россию. В начале 1990-х проходил службу в Таджикистане, став участником боевых действий на границе с Афганистаном. К тому моменту в багаже Виктора уже была учеба в Военно-политической академии в Москве.
В 1998-м получил новое назначение - Хабаровск, штаб округа. Однако не сошелся с начальником во взглядах на воспитание и обучение подчиненных и через год был переведен в Уссурийск. Преподавал в УВВАКУ вплоть до расформирования училища. О периоде работы с курсантами сохранил теплые воспоминания:

- Я был единственным преподавателем, на занятия которого приходили дневальные свободной смены (оценить это может лишь тот, кто прошел военную службу). Мои предметы - военную психологию и педагогику - курсанты любили. Как говорили позже, их привлекал творческий стиль преподавания. Выпускные роты во время государственной аттестации в 2002-м и в 2003-м годах показали в первый раз отличные, а во второй хорошие и отличные результаты. Это был беспрецедентный случай - дисциплина-то непрофильная.

В ходе одной из этих аттестаций генерал, председатель комиссии, выслушал ответ курсанта Сидорова о проблемах индивидуальной воспитательной работы с подчиненными. Помимо материала учебника, тот цитировал высказывания А. Суворова, М. Драгомирова, К. Маркса, В. Ленина. Когда закончил, генерал снял со своей руки часы и вручил их выпускнику, сопроводив кратким: «Спасибо!»

Преподавательская стезя Виктору Степановичу пришлась по душе. У него сложились хорошие отношения с коллегами, удалось завоевать авторитет у курсантов. Был простор для творчества. К 60-летию училища он в соавторстве с другим офицером снял фильм. И как же всем было горько, когда УВВАКУ расформировали…

В 2007-м Никаноров уволился в запас. И на первое место вышла семья - жена, две дочери, внук и внучка, а также увлечение фотографией, ставшее практически профессиональным.

Вместе с единомышленниками по Уссурийскому фотоклубу Виктор Степанович открывает для себя новые горизонты, участвует в конкурсах и выставках. Он много путешествует и мечтает сделать главный снимок своей жизни.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фотографии предоставлены В. Никаноровым.

Поделитесь ...