Современная кузница - это не пышущая жаром печь, расплавленный металл и тяжелое буханье молота по наковальне. Просто большой ангар в промышленной зоне, в котором температура немногим выше, чем на улице.

Профессия кузнеца, такая востребованная в прежние времена, в современном мире встречается все реже. Но хотя подковы и кольчуги уже не пользуются спросом, работа для мастеров по-прежнему находится.


Так делается кружево из металла.


Алексей Румянцев - владелец небольшого кузнечного цеха. И вот корреспондент «Коммунара» у него в гостях.

Современная кузница - это не пышущая жаром печь, расплавленный металл и тяжелое буханье молота по наковальне. Просто большой ангар в промышленной зоне, в котором температура немногим выше, чем на улице. Внутри стоит у стен и лежит на столах множество изделий разной степени готовности - от разрозненных кусков металла, в которых никак нельзя угадать конечный результат, до красивых кованых ворот, решеток, дымников на печные трубы. В середине цеха - большая кованая беседка, которую привезли на реставрацию.

В цехе работает семья - Алексей, его брат и отец. Кузнечному делу они специально не учились, до всего доходили своим умом, методом проб и ошибок.

- В нашем деле главное - не останавливаться в обучении, осваивать новые секреты и постоянно повышать уровень, иначе не удержишься на рынке, - рассказывает хозяин мастерской. - Время кустарных поделок уходит в прошлое. Я постоянно использую новые технологии, сочетая их со старыми. В итоге сейчас мы можем сделать практически все, что связано с металлом, какая бы фантазия ни пришла в голову заказчику.

В начале 2000-х годов Алексей начал свою работу с того, что делал металлические двери в квартиры. Потом были все более и более сложные заказы, а в 2012 году решил заняться работой с металлом по-серьезному. Поехал в Китай, закупил оборудование, набрал кредитов. Сначала освоил поточные изделия, а потом и те, которые делаются ручным способом. Авторский труд ценится выше, считается более престижным и дорогим.

- Всегда интересно сделать работу, которую не выполнял раньше, если ты можешь применить фантазию и не слишком ограничен в бюджете, - рассказывает Алексей, перекрикивая шум машин в цеху. - Изделие может быть простое, но запоминающееся лично для меня. Например, когда открывали памятник А.С. Пушкину в нашем городе, скульптор Яков Шапиро очень серьезно отнесся к тому, как будет выглядеть сквер вокруг памятника. Дизайн металлических изделий - лавочек и фонарей - выбирал тщательно, контролировал все работы, изменял проект несколько раз. Наша мастерская делала кованые скамейки.

В процессе работы обговаривалась и показывалась каждая деталь, итоговый результат пришелся заказчику по душе. Один из пробных вариантов лавочки до сих пор стоит у меня на даче, оставил на память. Также запомнилась работа над скамейками и мостиком, которые расположены у ЗАГСа. Это была одна из наших первых ручных ковок.

Есть у меня креативный заказчик. Он всегда дает задания, над которыми интересно работать. Например, возле сети магазинов «Водолей» можно увидеть телефонные будки, как будто вернувшиеся к нам из времен СССР. Мы постарались сделать их в полном соответствии с духом того времени. Единственное - не удалось найти дисковые телефонные аппараты, достали только более современные, с кнопками. Телефоны подключены к сети, ими можно пользоваться, звонить на городские номера бесплатно.

В кузнечном цехе Алексей показал, как создаются кружевные рисунки из обычных металлических деталей. На большом листе железа мелом размечается рисунок будущих кованых ворот. Длинный железный прут с помощью специального инструмента сворачивается в большую спираль. Для того чтобы его концы приобрели красивую форму, похожую на полураспустившиеся листья, их раскаляют в небольшом газовом горне и выковывают. Никто уже не бьет вручную по наковальне, вместо этого работает массивный механический молот. Несколько гулких ударов по раскаленному металлу - и на конце железной спирали появляется «гусиная лапка».

Итогом всех этих стараний станут изящные металлические ворота с вязью железных цветов и листьев и перекрестным плетением металлических пластин. Одна створка уже готова и дожидается заказчика.

А на улице, в автомобиле, который владелец цеха называет офисом, разложены стопки бумаг. Новый год принес новые заботы - цены на покупаемый металл взлетели на 40 процентов, а значит, стоимость готовых изделий тоже придется поднимать. Пандемия не слишком повлияла на работу кузнечной мастерской в 2020 году, после весеннего спада люди начали активно строиться и украшать свои дома и участки, и заказов было достаточно. Но вот повышение цены на материал способно поставить тех, кто работает с металлом, в очень сложное положение. Хотя Алексей говорит, что для кузнеца всегда найдется работа.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...