Для «Коммунара» он стал знаковым.


2020-й принес нам множество событий. Для «Коммунара» он стал знаковым. В марте из здания администрации на ул. Некрасова, в котором редакция размещалась последние 35 лет, мы переехали в новый офис на ул. Ленина, 56. Здесь в середине сентября отметили 90-летие газеты. Нас поздравили друзья - читатели и рекламодатели, официальные лица, депутаты и общественники, было очень приятно.

Боролись с мусором, пришел ковид

Но начнем с января. С первых дней нового года жители бурно обсуждали настигшую Приморье мусорную реформу. Возмущались несправедливым тарифом для частного сектора, слишком ранней датой оплаты услуг по вывозу ТКО - до 10 числа следующего месяца. И долго привыкали к новому графику движения спецмашин, забирающих отходы. Тем временем соцсети пестрели снимками заваленных мусором контейнерных площадок, которые удалось разгрести только к середине февраля.

Тут подоспел Новый год по восточному календарю. Отмечая праздник фонарей, китайцы закрыли погранпереходы. Да так и не открыли их для туристов из-за коронавируса, который начал распространяться в Поднебесной как пожар. Ограничили и трафик движения большегрузов, в результате во всем крае начались перебои с овощами и фруктами. Из-за этого цены на них взлетели в несколько раз.

Привыкали к новой жизни

Постепенно в наш обиход вошли понятия обсерватор, самоизоляция, социальная дистанция, ковидный госпиталь. Мелкие предприниматели принялись шить защитные маски, пропавшие из аптек. Самые мнительные граждане стали запасаться ртутными градусниками и медикаментами. Но в целом введение двухнедельного режима нерабочих дней многие восприняли как дополнительный отпуск, от которого, впрочем, быстро устали. Вынужденное безделье ударило по карману, и стало очевидно: экономического кризиса не миновать. Небольшим утешением стали выплаты на детей.

Пышного празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне не получилось. Колонны «Бессмертного полка» так и не прошли по улицам Уссурийска.

Очередным потрясением оказался перевод школьников на дистанционное обучение, смещение сроков проведения ЕГЭ. Родители, дети и педагоги намучались, а магазины бытовой техники сделали небывалую выручку на продаже ноутбуков и компьютеров. Вишенкой на торте стала отмена выпускных.

Перевели дух

Первая волна коронавируса пошла на спад, открылись кафе, фитнес-центры, базы отдыха, и уссурийцы рванули в отпуска. Правда, все больше на родное Японское море, кое-кто - на Черное, в Сочи и Крым, потому что в Турцию и Таиланд самолеты все еще не летали.

В городе полным ходом шел ремонт дорог, вызывая пробки и недовольство жителей качеством произведенных работ, особенно на ул. Некрасова. Меняли свой облик дворы, попавшие в губернаторскую программу. Уссурийцы готовились голосовать по поправкам в Конституцию и за распределение средств «народного бюджета».

На ул. Ленинградской открылся сквер, посвященный 75-летию Великой Победы, который тут же заполонили дети и взрослые. Через некоторое время - сквер в Воздвиженке, ставший подарком для сельчан.

Тайфуны «Бави», «Майсак» и «Хайшен» в конце августа - начале сентября зацепили Уссурийск краем, подтопив несколько десятков дворов в городе и в селе Алексей-Никольском. Осенние дожди переувлажнили почву, затянув сроки уборочной. В непростых условиях аграриям все-таки удалось собрать урожай.

Цены на жилую недвижимость росли как на дрожжах, преодолев осенью психологический рубеж в 100 тыс. рублей за «квадрат». Местные риелторы уверены, на это повлияли льготные ипотечные продукты, оказавшиеся палкой о двух концах.

Осенью чашу терпения горожан переполнили «умные» светофоры. В редакцию звонили и писали недовольные автомобилисты, которые по три минуты простаивали на перекрестке ул. Некрасова и Октябрьской в ожидании разрешающего сигнала. Чуть погодя у светофорных объектов на федеральной трассе исчезли таймеры для пешеходов.

Вторая волна

Неудобства для жителей окрестных домов из-за открытия возле «Горизонта» площадки для экстремальных видов спорта или перебои в движении общественного транспорта по маршруту № 101 и некоторым другим отошли на задний план под натиском второй волны ковида и струями ледяного дождя, перешедшего в снег.

Уссурийску повезло больше, чем Владивостоку: мы не сидели неделю без света, тепла и воды. Но до сих пор многие улицы нашего города, дворы и площадки перед магазинами должным образом не очищены от спрессованного снега и наледи. Люди постоянно жалуются на это в «Коммунар».

Завершаем на позитиве

Как бы то ни было, а долгострой на ул. Зеленского, 30, завершен и сдан в эксплуатации. Люди получат долгожданные квартиры. Крытый тренировочный каток на ул. Краснознаменной тоже введен, там уже идут тренировки фигуристов и шорт-трекистов. На центральной площади открылся зимний городок.

Под бой курантов мы дружно загадаем одно желание на всех: пусть 2021-й год будет лучше високосного 2020-го! Пусть сгинет ковид, заболевшие им выздоровеют и наша жизнь войдет в привычное русло.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.

Поделитесь ...