В уссурийских школах усилят пропускной режим и ограничат доступ в учреждения посторонним.

Также в них проведут внеплановые проверки систем безопасности. Об этом корреспонденту «К» сообщили в управлении образования и молодежной политики администрации УГО.

235

После трагедии, произошедшей 11 мая в гимназии № 175 г. Казани, Министерство просвещения РФ направило в регионы рекомендации по усилению мер безопасности в детских садах, школах и колледжах. Документ содержит конкретный перечень действий. Властям предлагается проанализировать обстановку в каждом конкретном городе или районе, проверить состояние защищенности учебных учреждений, организовать разъяснительную работу с педагогами, провести классные часы и общешкольные родительские собрания. Также всем образовательным организациям рекомендуется разработать план действий в чрезвычайных ситуациях, который будет направлен на обеспечение физической и психологической безопасности учеников и педагогов.

Усилить меры безопасности поручил и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

- Необходимо еще раз проинструктировать руководство школ и охранные структуры, как нужно действовать в случае ЧС. Впереди летний отдых, будут работать пришкольные лагеря, нужно взять на особый контроль вопросы безопасности, чтобы не допускать подобных трагедий, - отметил глава региона.

В Уссурийске вопросы антитеррористической защищенности обсуждались еще накануне нового учебного года.

- Все образовательные организации Уссурийского городского округа оснащены тревожными кнопками, - отметили в управлении образования УГО. - Регулярно система проходит проверку. Случаев, которые требовали бы быстрого реагирования сотрудников охраны, зафиксировано не было. В этом году у нас запланировано оснащение каждого учреждения ручными металлоискателями, а в следующем - оборудование 36 объектов средствами передачи тревожных сообщений в подразделения войск нацгвардии РФ.

Николай МИХАЙЛОВ.

236

Опрос «К»

Виталий, бизнесмен:

- От того, что поставят еще одного охранника или обучат учителя тому, как вести себя в чрезвычайной ситуации, ничего не изменится. Вы всерьез считаете, что рамки металлоискателей или Росгвардия вместо бабулек решат проблему? Не с того начинать нужно. Необходимо правильно воспитывать молодежь. А так сейчас просто школы и детские сады закроют от родителей, превратив их в режимные объекты.

Дмитрий Сергеевич, военнослужащий:

- Почему что-то начинает делаться только после того, когда трагедия уже произошла? Какие-то поручения, проверки. А что изменится? В школах появятся нормальные охранники? Или все делается только для галочки?

Ирина, молодая мама:

- Вокруг нашего садика есть забор, через который можно без проблем перелезть. Хотя в этом нет необходимости - калитка закрывается просто на щеколду. Охраны ни разу не видела. Но в отличие от школы у нас есть преимущество в плане безопасности: попасть внутрь можно только с помощью домофона.

Андрей, студент:

- Может, дело не в охране? Можно школу, как тюрьму, огородить тремя заборами, вход и выход по пропускам. Только толку от этого немного. Кому надо, тот все равно найдет лазейку.

Татьяна Николаевна, бабушка:

- Почему-то у нас только все запрещать умеют. Родители и так ждут своих детей за дверями школ и детских садов - и в дождь, и в мороз.

Сергей, спортсмен:

- Интересно, как можно запретить пройти в школу человеку с автоматом? Что за бред? Против кого все эти меры? Нужно больше работать с молодежью, а не закрываться. Очнитесь.

Афанасий Петрович, пенсионер:

- Все очень просто. Нужно запретить распространение сайтов и передач, где пропагандируют насилие. Ввести жесточайший контроль за оборотом оружия. Иначе скоро дойдет до того, что школы ничем не будут отличаться от исправительных учреждений.

Поделитесь ...