Нашему городу срочно требуются новые образовательные учреждения, так как существующие переполнены.

Площадки для их возведения давно определены администрацией округа, проекты разработаны и даже получили положительное заключение государственной экспертизы. Однако на строительство в бюджете округа не хватает средств.

Поэтому местные власти ищут частных инвесторов, готовых возвести школы и детские сады на условиях муниципально-частного партнерства.

161

Сроки сдачи дошкольного учреждения в Радужном перенесены.

Желающие, ау!

Согласно информации, размещенной на инвестпортале Приморского края, администрация УГО предлагает бизнесменам построить в нашем округе 11 социальных объектов. В том числе школу и два детских сада на улице Выгонной в Междуречье.

В управлении образования и молодежной политики подтвердили первоочередность их возведения в самом быстрорастущем микрорайоне города, а еще - школы на ул. Чичерина. Кроме того, в отдаленной перспективе могут появиться два ДОУ и школа в районе объездной дороги на ул. Московской.

Для поиска инвесторов и дальнейшего взаимодействия с ними в муниципалитете создали специальную рабочую группу. Ее задача - подготовить условия и реализовать будущие соглашения, прежде всего, по строительству школ в Междуречье. С потенциальными партнерами планируется заключать концессионные соглашения, предусматривающие получение прибыли инвестором на протяжении всего их действия. Однако переход социальных объектов в собственность частных лиц не рассматривается.

Смету пересчитали

Буквально на днях стало известно, что бюджет УГО пополнился на 345 млн рублей, которые предназначены для развития системы образования. Как уточнили в администрации, средства, поступившие из краевой казны, пойдут на строительство детского сада на ул. Выгонной.

Ранее планировалось, что он появится в 2021 году и обойдется в 255 млн рублей. Несколько месяцев назад проектно-сметную документацию пересмотрели, после актуализации возведение ДОУ оценивается в 345 млн руб., а ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Близится к завершению строительство дошкольного учреждения в Радужном, однако сроки сдачи объекта перенесены. Из-за газификации микрорайона возникла потребность в создании резервного источника отопления здания. В связи с этим пришлось внести корректировки в проект, сейчас он проходит государственную экспертизу. Ожидается, что детский сад на 220 мест на ул. Солнечной запустят в октябре.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото пресс-службы администрации УГО.

Поделитесь ...