Детский сад № 246 ОАО «РЖД» города Уссурийска стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. В ближайшее время на базе образовательного учреждения откроется консультативный центр для родителей «Диалог».

В ближайшее время на базе д/с № 246 откроется консультативный центр для родителей.

- Обратиться за консультацией в центр смогут не только мамы и папы наших воспитанников, но и любой житель Уссурийска, - рассказала заведующая детским садом Наталья Геннадьевна Енбаева. - У нас в штате есть все необходимые для всестороннего развития детей специалисты: педагог-психолог, врач-педиатр, старшая медицинская сестра, два логопеда, социальный педагог. Они ответят на вопросы, касающиеся воспитания и развития ребенка, подскажут, как вести себя в той или иной ситуации. Консультации будут проходить как очно, так и в режиме онлайн.

Заявку на участие в конкурсе Наталья Енбаева отправила в октябре прошлого года. К ней приложила проект с описанием его значимости и актуальности.

- Недавно стало известно, что мы вошли в число победителей, - отметила она. - На реализацию проекта выделяется 275 тыс. 620 рублей. Средства гранта пойдут не только на организацию обучения, но и на оплату труда специалистов, выпуск информационных и методических материалов для родителей, развитие интернет-портала детского сада. Сейчас нам осталось только подписать договор с Фондом президентских грантов и уже в феврале будем ждать финансирования.

В прошлом году дошкольное учреждение стало победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2019-2020». Одержать победу помогли многочисленные фотоотчеты о проводимых мероприятиях. Именно они произвели на жюри неизгладимое впечатление.

А рассказать воспитателям и их воспитанникам действительно есть что. Дети рисуют, танцуют, поют, ставят театрализованные представления, изучают английский язык, познают тайны шахматного мастерства. В марте 2018 года детский сад стал лауреатом 3-й степени V краевого фестиваля-конкурса «Хранители наследия России» (фольклорная группа «Зернышко» в номинации «Мал да удал»). В прошлом году - лауреатом 3-й степени муниципального конкурса масленичных чучел «Душа наша, Масленица». Конкурс «Монументы Победы» добавил в общую копилку дипломы за первое и второе места в номинации «Мужество, стойкость, героизм». И это лишь малая часть имеющихся наград.

У каждой группы на территории учреждения есть свой небольшой огородик. Там дети под руководством воспитателей высаживают овощные культуры, ухаживают за ними, а осенью собирают урожай. Есть в детском саду и экологическая дружина. В ней ребята подготовительной группы не только учатся бережному отношению к природе, но и участвуют в конкурсах, которые проводит станция юных натуралистов.

Одним из направлений образовательной деятельности детского сада является ранняя профориентация.

- Основная наша задача - воспитание всесторонне развитой личности, - пояснила Наталья Енбаева. - К моменту выпуска из детского сада ребенок должен быть максимально адаптированным к жизни в обществе и иметь все необходимые для успешного обучения в школе знания и умения. Помимо этого, мы развиваем у малышей интерес к железнодорожным профессиям. Данная работа проводится в тесном взаимодействии с филиалами и подразделениями ОАО «РЖД». Это ознакомительные экскурсии на предприятия, встречи с ветеранами и тружениками железной дороги, участие в различных программах, профессиональных праздниках.

Никита Манилин.
Фотографии предоставлены Н. Енбаевой.

Наша справка

Педагогический стаж Натальи Геннадьевны Енбаевой составляет 28 лет. Окончив Уссурийский педагогический институт, она два года проработала учителем начальных классов в школе. Вышла замуж и после рождения сына перешла в детский сад на должность воспитателя. Одно время работала старшим воспитателем. С 2007 по 2015 год заведовала 106-м детским садом. В 2015 году возглавила коллектив детского сада № 246 ОАО «РЖД».

Поделитесь ...