В этом году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».


В первую очередь изменения коснулись сроков подачи документов. Если раньше первоклашек начинали записывать в школу с 1 февраля, то теперь приемная кампания начнет работу 1 апреля.

Как и прежде, заявления будут принимать в два этапа. Сначала от льготных категорий граждан, дети которых зарегистрированны на закрепленной территории в соответствии с графиком общеобразовательных организаций. Воспользоваться правом первоочередного приема в первый класс могут дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, Росгвардии, ФСИН. Кроме того, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства. Прием завершится 30 июня. С 6 июля будут принимать заявления от родителей детей, которые не проживают на закрепленной территории. Этот этап продлится до тех пор, пока в школе не закончатся свободные места, но не позднее 5 сентября.

Еще одно изменение касается сроков уведомления родителей - зачислен их ребенок в школу или нет. Раньше школа должна была сообщить об этом через семь рабочих дней после приема заявления и документов. В новом приказе Министерства просвещения указано, что теперь списки зачисленных будут публиковать после окончания срока подачи заявлений. После 30 июня у директоров школ будет три рабочих дня, чтобы издать распорядительный акт о приеме.

Для зачисления в первый класс необходимо предоставить заявление, медицинскую карту вашего ребенка, свидетельство о рождении и его ксерокопию. При себе обязательно нужно иметь документы, удостоверяющие личность.

Согласно ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ, записать ребенка в школу можно с 6 лет и 6 месяцев, но не позже 8 лет. В пределах этого возраста родители сами решают вопрос с подачей заявления о приеме в первый класс. Также у ребенка должны отсутствовать медицинские противопоказания к обучению в школе. Закон позволяет менять возраст зачисления в школу в большую или меньшую сторону с согласия родителей.

По словам заместителя начальника управления образования и молодежной политики Юлии Викторовны Гончаренко, будущей осенью за парты впервые сядут около 2,5 тысячи детей. Это ожидаемое количество первоклашек, которое рассчитывается из числа выпускников детских садов. Свои двери для ребят откроют 35 общеобразовательных учреждений.

Подготовил
Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...