В Приморье стартовала экспресс-программа бесплатного обучения жителей края строительным специальностям. Она может быть интересна тем, кто сейчас находится в поиске работы.

205

Желающих освоить новые профессии приглашают подать заявки на проект «Кадры для бизнеса. Стройка». Он реализуется в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» центром «Мой бизнес» в сотрудничестве с Приморским политехническим колледжем и при поддержке правительства Приморского края.

По словам замминистра строительства Приморского края Ольги Серебренниковой, его выпускники гарантированно будут трудоустроены.

- Подать заявку на участие можно на сайте центра «Мой бизнес». Обучение будет проходить на базе Приморского политехнического колледжа по пяти специальностям: бетонщик, каменщик, арматурщик, формовщик и сварщик. Все эти направления востребованы в строительной сфере края, - отметила Ольга Георгиевна. - Первый поток сядет за парты уже 22 марта.

Как рассказал заместитель председателя краевого правительства Константин Шестаков, это продолжение большого проекта по подготовке профессиональных кадров для местных крупных предприятий с уклоном в практический опыт.

Сегодня специалисты требуются таким компаниям, как «Вива», домостроительный комбинат «Приморье». Именно они являются партнерами проекта и готовы принимать участие в подготовке кадров. Окончившие обучение получат свидетельство о прохождении курсов и будут трудоустроены на данных предприятиях с зарплатой на начальном этапе от 40 тыс. рублей и возможностью карьерного роста в будущем.

В региональном министерстве экономического развития отметили, что выпускникам проекта можно будет выбрать работу на объектах в таких населенных пунктах, как Находка, Большой Камень, Владивосток и Вольно-Надеждинское.

- Принять участие в проекте могут жители не только Владивостока, но и других муниципальных образований края, - подчеркнула заместитель министра строительства ПК. - Для них будет бесплатным и обучение, и проживание в общежитии. Оплату берет на себя компания «Вива».

Уточнить информацию про бесплатные образовательные мероприятия для бизнеса можно по телефону: 8 (423) 279-59-09. Зарегистрироваться, а также узнавать о графике обучения - на сайте центра «Мой бизнес» в разделе «Календарь событий» и в социальных сетях: Facebook, Instagram и Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Олег ПЕРЕГУДА.

Ответы на часто задаваемые вопросы

  • Есть ли какие-то требования к участникам программы?

Им может стать любой человек, достигший возраста 18 лет, являющийся гражданином России. Самое главное - желание работать и развиваться в профессии.

  • Сколько стоит обучение?

Для учащихся, прошедших собеседование у будущих работодателей, обучение является бесплатным. За них платит правительство Приморского края («Мой бизнес»).

  • Какие обязательства возникают у участника проекта после прохождения обучения?

После окончания курсов в течение года он обязан отработать на предприятии, за которым был закреплен.

  • Где и как организуют занятия?

Теоретическая часть программы проходит в Приморском политехническом колледже (г. Владивосток, ул. Бородинская, 16), практическая - на самих предприятиях. Занятия в колледже назначены на дневное время.

  • Можно ли сразу выбрать компанию, где хотел бы работать?

Да. Для этого нужно указать свои предпочтения в анкете при заполнении заявки на участие в проекте.

  • Подал заявку, что дальше?

По результатам ее рассмотрения вы будете приглашены на собеседование с представителями предприятия, по итогам которого вам будет известно о дальнейшем зачислении. Далее следует процедура оформления договора и начало учебы.

  • Какой документ выдают по окончании обучения?

Свидетельство о прохождении курсов.

  • Когда начнется учеба и сколько продлится?

К учебе нужно приступить 22 марта, срок обучения - три недели. По окончании учебы - трудоустройство.

  • Если я не живу во Владивостоке, на время занятий мне придется снимать жилье?

ООО «Вива» предоставляет своим слушателям на время обучения в краевой столице место для проживания.

Справка «К»

206

Строительная компания ООО «Вива» зарегистрирована в 2001 году, генеральный директор Э.В. Пак (с июля 2020-го). Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий.

Специализируется на строительстве промышленных сооружений, административных объектов, реконструкции и капремонте зданий. Также занимается жилищным строительством, монтажом фасадов. Имеет лицензию, оборудование, штат квалифицированных мастеров, необходимых для производства работ любой сложности. Выполняет их в соответствии с проектно-сметной документацией и обговоренными сроками.

Офис компании находится по адресу: г. Находка, ул. Минская, 3.

207

ООО «Домостроительный комбинат Приморье» - одно из ключевых подразделений группы компаний «DNS Девелопмент». Зарегистрировано в 2016 году, с марта 2019-го им руководит П.В. Леганов. Основной вид деятельности - производство изделий из бетона для использования в строительстве.

Находится в ТОР «Надеждинская», занимает площадь девять гектаров. На заводе установлено оборудование ведущих мировых компаний. Мощность его первой очереди рассчитана на ежегодный выпуск ЖБИ-изделий, объем которых позволяет возводить до 20 тыс. кв. метров жилья и коммерческой недвижимости в год. В перспективе планируется вывести предприятие на производственную мощность 150 тыс. кв. м жилья в год.

Поделитесь ...