Уссурийский музей открыл новую экспозицию «Модные истории», посвященную предметам, которые помогали быть красивыми и женственными нашим мамам и бабушкам.

238

Так одевались еще совсем недавно.

Март - это месяц, когда пробуждается природа, а женщины переодеваются из надоевших за зиму теплых вещей в более легкие и яркие. Именно в эти первые весенние дни уссурийский музей открыл новую экспозицию «Модные истории», посвященную предметам, которые помогали быть красивыми и женственными нашим мамам и бабушкам.

Вещи 50-80-х годов прошлого века, выставленные в залах, старшее поколение помнит и знает очень хорошо, а вот для молодежи это уже является историей. Например, витрина с флакончиками духов пестрит знакомыми названиями: «Быть может», «Ландыш серебристый» и, конечно, «Красная Москва», которая в свое время для жителя Советского Союза была практически тем же самым, что «Шанель № 5» для Франции. Есть здесь и духи «Север» в фигурном флаконе в виде глыбы льда с белым медведем на ней, чей эскиз был разработан Казимиром Малевичем, автором знаменитого «Черного квадрата».

239

Эти украшения были популярны в прошлом веке.

А в соседней витрине меня встретила вещь, которая пролила свет на одну семейную историю. Когда-то в доме моей бабушки на старинном трельяже с зеркалом стояла небольшая стеклянная шкатулка. Мама, будучи совсем маленькой, пролила на туалетный столик духи, красивая коробка с розой на крышке приклеилась к нему намертво и осталась на долгие годы. Никто уже не мог вспомнить и объяснить, для каких целей она предназначалась, и только увидев в музейной витрине ее точную копию, я узнала, что это пудреница.

Рядом расположилась тоже коробочка для пудры, но эмалевая, с картиной на крышке и клеймом ленинградского завода «Ленэмальер». Женщине, которая отдала ее музею, было уже далеко за восемьдесят. Пудреницу ей в молодости подарил молодой человек. Жизнь сложилась так, что замуж она вышла за другого, но всю жизнь берегла подарок, который вызывал у нее теплые чувства.

Сумки, обувь, свадебные платья - на все была мода, которая многое говорила о жизни советских женщин. Туфли на высоких шпильках стали популярны после войны. На предприятиях, изготавливающих детали к самолетам, сохранилось много металлических штырей, которые использовали для каблуков. Мода на сумки тоже была практичной, и рядом с кожаными клатчами в витрине лежит знакомая с детства авоська прочнейшего плетения, которая могла выдержать вес до 70 килограммов. Она помещалась в любой карман, чтобы появиться оттуда в случае, если удастся купить в магазине по пути продукты, и даже название ее произошло от фразы «авось что-нибудь да куплю».

240

Жизнь советских женщин не была простой, но и в самых сложных условиях они старались быть красивыми и желанными. Особенно это заметно в витрине, где представлено белье. Здесь и знаменитые панталоны, которые берегли женское здоровье в суровом климате, и тонкие нейлоновые чулки. Изящные и красивые, они совершенно не были предназначены для холодов, а в морозы примерзали к коже, и приходилось поливать ноги теплой водой, чтобы их снять.

Советская легкая промышленность не баловала нарядными моделями одежды, модницы прошлых десятилетий умели шить, а за журналами с выкройками выстраивались очереди. Поэтому без швейной машинки как приметы своего времени в экспозиции тоже было не обойтись. Можно сравнить стоящие рядом старинный черный агрегат знаменитой фирмы «Зингер» и созданную на его основе машинку «Подольск», которая, благодаря качеству и надежности, пользовалась необычайной популярностью еще в дореволюционной России. Достаточно сказать, что в год завод в Подольске выпускал 600 тысяч экземпляров, по 2500 штук в день, и все они расходились, причем не только в России, но и шли на экспорт в Турцию, Японию, Китай и другие страны. Наверняка во многих квартирах на антресолях до сих пор найдется черная с узорами швейная машинка все еще в рабочем состоянии.

Выставка «Модные истории» - это прежде всего возможность увидеть предметы из далекого детства и юности, ощутить ностальгию, как при просмотре старых фотографий из альбома, где наши мамы молодые и в мини-юбках, а бабушки лукаво глядят из-под густо накрашенных ресниц.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...