Андрей - один из активистов организации «Крылья надежды», которая кормит нуждающихся уже больше десяти лет.


За горячим ужином выстроилась очередь.

Перед Новым годом в Уссурийске открылся «Добрый дом». По адресу: улица Амурская, 20, появилось место, куда бездомные и попавшие в тяжелую жизненную ситуацию могут прийти, чтобы помыться, переночевать и хоть на какое-то время почувствовать себя человеком.

Андрей - один из активистов организации «Крылья надежды», которая кормит нуждающихся уже больше десяти лет. Три раза в неделю волонтеры наливают в емкости первое, второе и чай и отправляются по нескольким точкам города, чтобы у самых неприспособленных к жизни людей был горячий ужин. В этот раз к ним присоединился корреспондент «Коммунара».

Выехали около четырех часов дня от двухэтажного дома, где готовился обед. Плотно закрытые судки с горячим супом и чаем Андрей со своим помощником Сергеем погрузили в машину, второе - перловка с поджаренным луком - уже расфасовано по порциям. Хлеб и одноразовая посуда упакованы, можно ехать.

- Мы никого не осуждаем, - говорит по пути Андрей. - Просто помогаем в меру сил. Почти все из этих людей пьющие, большинство - мужчины. Они вообще очень слабые, чаще женщин опускаются, оказываются на улице. Бывает, жена выгнала, а идти некуда. Или из мест заключения вернулись, а что дальше делать, не знают. Тем, кто хочет изменить свою жизнь, мы даем такой шанс, остальных просто кормим.

Первая остановка - на сахпоселке. Там машину уже ждет несколько человек - трое пришли из соседних домов, а один - самый настоящий бездомный. Все они постоянные гости, знакомые по именам. Один из них рассказывает, что лежал в больнице, оформляя инвалидность из-за цирроза печени, есть почти все справки, но остался один анализ, который стоит 810 рублей. Таких денег у него нет и не предвидится. Андрей проверяет направление и предлагает оплатить:

- Давай встретимся в десять часов в понедельник возле лаборатории, зайду, заплачу за твои анализы.

Бездомному Витасу тоже поступает предложение - помыться и переночевать в тепле. Можно подойти до восьми вечера в «Добрый дом»: поспать, постричься, поесть, а утром отправиться восвояси. Но есть одно твердое условие - приходить нужно трезвым. Бездомный сильно озадачен - видимо, условие для него практически невыполнимое. Говорит, что подумает, и удаляется в сторону теплотрассы.

На вокзале машину волонтеров никто не дождался, зато следующая точка - база «Дружба» - полна народа. Здесь собирается целая компания людей, которые живут на базе, помогая разгружать машины и выполняя мелкую работу. Но так как машин из Китая сейчас немного, местное сообщество испытывает финансовый кризис. Еду принимают охотно, хоть и отворачиваются от фотокамеры, жалуются на проблемы и болячки. Волонтеры раздают несколько талончиков на помывку - нужно подойти в определенное время на Амурскую, где есть возможность привести себя в порядок. Опять же условие - в трезвом виде.

- У них должна быть мотивация не пить. Пусть сделают хоть какое-то усилие для того, чтобы вернуться к нормальной жизни, - поясняет Андрей.

Где-то нас ждала всего пара человек, но в начале улицы Чичерина выстроилась внушительная очередь. Как мне пояснили, здесь все «домашние», пришедшие из частного сектора. Люди дисциплинированно выстроились с пластиковыми емкостями, берут суп и хлеб сразу на всю семью. Практически все лица с тяжелой печатью алкоголя, опухшие, желтые, но даже здесь некоторые не забывают о собственной безопасности, пришли в масках, хоть и грязных. Одна женщина рассказывает соседям, как хорошо она сходила помыться и постирать в душ по талончику, и просит дать ей еще один. Двое молодых и вполне прилично одетых парней в натянутых по самые глаза масках набирают еды в пакеты, шарахаются от фотоаппарата и быстро скрываются в гаражах.

В этом же районе навещаем еще два адреса. Дома-развалюхи расположены буквально под окнами высотных новостроек. Из одной хибары с затянутыми старым целлофаном окнами с трудом выходит пенсионерка, с благодарностью принимает еду для себя и спившейся дочери. В другом месте хмурый мужчина с потухшим взглядом протягивает не слишком чистую кастрюлю.

- Некоторых людей кормим уже много лет, - поясняет Андрей, направляясь к последней точке на Междуречье. - Они всегда очень благодарны за любую мелочь. Когда-то у организации были палатки в районе Пушкинского моста, где мы давали кров бездомным, но потом их убрали. Сейчас надеемся на новый «Добрый дом», хотелось бы, чтоб он кому-то помог. Но такие люди не всегда доверяют и часто боятся приходить - у нас чисто, тепло, кормят, и они просто не верят, что все это делается бесплатно, ожидают подвоха. Переночуют, поедят и убегают.

На дамбе за мостом мы оказываемся уже в сумерках. Местный контингент собирается в районе церкви, выпрашивая милостыню. Как рассказала женщина, назвавшаяся тетей Олей, на этом месте она столуется уже лет пятнадцать. Каждый день приезжает благотворительная организация, то одна, то другая, и привозит поесть. Подходит тихая, чисто одетая пенсионерка, берет порции для себя и подруги и уходит в сторону многоэтажек. Мужчина с разбитым носом тяжело дышит, качается и практически не реагирует на вопросы…

Кто-то из встреченных бродяжничает с детства и не знает другой жизни. Другие раньше были вполне благополучными людьми, но не справились с жизненными проблемами без алкоголя. Мало кто смог вернуться в нормальную жизнь, но они все же есть. И наверное, ради этого небольшого процента благотворительные организации и продолжают помогать тем, кому больше некуда обратиться.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

«Добрый дом» был открыт организацией «Крылья надежды» в декабре 2020 года. Председатель НКА корейцев г. Уссурийска и Приморского края Николай Петрович Ким передал под приют для бездомных двухэтажный коттедж и сделал там хороший ремонт. Теперь здесь есть все условия для комфортного проживания или ночлега.

Поделитесь ...