Взаимоотношения людей и их домашних питомцев не всегда складываются хорошо. Мы решили рассказать две истории, свидетелями и участниками которых стали журналисты «Коммунара».


Ева несколько лет прожила на обочине дороги.

Приморского Хатико больше нет

Несколько лет на обочине дороги перед въездом в Михайловку жила брошенная хозяевами собака. Она никуда не уходила с места, где ее оставили, и терпеливо ждала.

Но чуда не произошло. Более того, на днях соцсети взорвало страшное известие: нашего приморского Хатико сбила машина, его больше нет.

Как и почему это произошло, неизвестно. Трасса хранит молчание, а свидетелей, которые могли бы об этом рассказать, нет.

По словам работников заправки, Еву (так с чьей-то легкой руки многие называли собаку) преднамеренно оставила здесь проезжавшая мимо женщина. Высадила из машины и уехала. Многие неоднократно пытались поймать бедолагу с намерением приютить у себя. Желающих заиметь преданного друга было предостаточно. Но она убегала и всегда возвращалась на прежнее место.

Тогда добрые люди соорудили небольшую конуру, удобный мостик через кювет, поставили емкости для еды и питьевой воды. Так Ева обрела крышу над головой и постоянную прописку у заправки рядом с Михайловкой.

Кормили ее и местные жители, и проезжавшие мимо водители. Если появлялись щенки, то их быстро пристраивали.

Со временем Ева стала неотъемлемой частью окружающего ландшафта, своеобразным талисманом. Все настолько привыкли к ней, что не сразу поверили в случившееся, когда однажды вместо привычной синей будки увидели только столбик с привязанным к нему букетом искусственных цветов…


Жизнь Бульки наладилась.

Булькино счастье

А вот история со счастливым концом.

Произошла она совсем недавно, в середине января. И снова в Михайловском районе. На этот раз «хозяева» избавились сразу от двух своих питомцев - собаки и ее щенка. Вывезли далеко за село и бросили в поле на верную погибель.

Зима, как мы помним, была снежная и морозная. Немудрено, что малыш вскоре замерз. Любящая мать осталась сидеть рядом.

Неизвестно, как бы развивались события дальше, если бы не проезжавшая мимо Галина Д. Она организовала целую спасательную операцию. Через социальные сети нашла нерадивых хозяев и попыталась воззвать к их совести. Но тщетно. Выяснила, что зовут собаку Булька. Подробно описала сложившуюся ситуацию на своей странице в Instagram: «Нужно поймать ее и отвезти в приют. Если нет, то обратиться в организацию по защите животных или полицию. Если кто знает, где такая организация есть, подскажите, пожалуйста».

На призыв откликнулся корреспондент «К». Несмотря на поздний вечер - около 23.00 - отправил сообщение владелице приюта для бездомных животных Ирине Мудровой. Оставив собственные заботы и проблемы, Ирина Геннадьевна на следующее же утро выехала в соседний район. Спасать.

Но поймать напуганное животное удалось не сразу. Люди безрезультатно пробегали четыре часа по окрестным полям. Шустрая собачка не подпускала преследователей слишком близко. Потом и вовсе скрылась на территории попавшейся на пути базы.

Через несколько дней пришло радостное известие - все, собака в приюте. Бульку стерилизовали, окружили заботой и вниманием. А вскоре нашлась новая хозяйка.

Период адаптации и привыкания собаки и человека был непростым. Сейчас все наладилось. Булька счастлива.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...