Трогательный подарок от муниципальных властей, военкомата, юнармейцев, военнослужащих Пятой Краснознаменной общевойсковой армии и отдельного соединения МТО получил житель Новоникольска, ветеран ТОФ Геннадий Илларионович Фисенко.


Г.И. Фисенко с односельчанами.

В честь 75-летия Победы более 40 молодых людей торжественным маршем в сопровождении оркестра прошли перед домом боевого моряка-тихоокеанца, отдавая ему почести. Так в Уссурийском городском округе стартовала акция «Парад для одного ветерана».

Старший матрос БЧ-3 эсминца «Расторопный» Геннадий Фисенко проходил службу на Тихоокеанском флоте с 1944 по 1951 год. На его долю выпало стать моряком последнего военного призыва. В далеком 1944 году 17-летнего паренька из Новоникольска призвали на военную службу по постановлению Госкомитета обороны о мобилизации несовершеннолетних граждан 1927 года рождения.

Короткие курсы в Школе оружия на Русском острове - и Гена Фисенко ступил на палубу эскадренного миноносца «Расторопный». К тому времени война на Западном фронте подходила к концу, чтобы с новой силой разгореться на Дальнем Востоке. В боевом походе эсминец вместе с другими кораблями Тихоокеанского флота обеспечивал высадку десанта, сопровождал транспорты, доставлял на берег подкрепление. И почти сразу же после капитуляции Японии заступил на длительное боевое дежурство близ Курильских островов.

В родной Новоникольск Геннадий Илларионович вернулся только спустя шесть с половиной лет. Он работал на различных предприятиях, в 62 года ушел на заслуженный отдых, но всегда с теплом вспоминал время службы на палубе эсминца. Надевая по праздникам морскую форму, он словно скидывает несколько лет, выпячивает грудь колесом и храбрится, что хоть сейчас готов идти в дальний поход вместе с молодыми моряками. Но все же годы берут свое. Он, как и все дожившие до этого дня ветераны, нуждается в заботе и внимании земляков.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...