На фасаде одного из зданий в Суворовском училище появилась мемориальная доска, посвященная выпускнику УссСВУ 2004 года Алексею Черкасову.


Суворовское братство - на всю жизнь.

Сделать это предложил командир 4-й роты А.А. Полячихин. Родительский комитет, суворовцы и офицеры единодушно поддержали.

Алексей погиб 5 ноября 2017 года в Сирийской Арабской Республике. Разведгруппа попала в засаду, А. Черкасов прикрывал отход сослуживцев и, чтобы не оказаться в плену у боевиков, подорвал себя гранатой.

На церемонии открытия мемориальной доски суворовец вице-сержант Артур Лысенко прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное Алексею Черкасову, и подарил его матери солдата. Зинаида Ильинична отказывается от встреч с журналистами и интервью, но для суворовцев сделала исключение. Спустя 16 лет переступила порог роты, где учился сын.

Братья росли очень спортивными. Андрей - обладатель черного пояса по каратэ, Алеша увлекался борьбой и легкой атлетикой. Во дворе собрали вокруг себя компанию таких же увлеченных ребят, занимались на турниках, играли в игры. Девять лет разницы в возрасте не мешали дружбе.

Андрей окончил институт МВД и в составе ОМОНа несколько раз был в командировке в Чечне. Матери говорил, что едет в рабочие поездки по России. Зинаида Ильинична узнавала правду уже после возвращения.

Когда Алеша решил поступать в Суворовское училище, мама была категорически против. Но сын настаивал, а отец и брат поддерживали. Правда, первый год мальчик очень скучал по дому и расстраивался, если на выходные не отпускали в увольнение. Когда в очередной раз не смог сдержать слезы, мама строго сказала: «Собирай вещи, служба не для тебя, поедешь домой». После этого больше никогда не показывал своей слабости. В училище об Алексее отзывались хорошо, у парня было много друзей.

После УссСВУ Алексей окончил Амурский государственный университет по специальности «финансы и кредит». Но вместо теплого офиса в банке выбрал службу по контракту в роте радиоэлектронной разведки 70-й отдельной мотострелковой бригады.

В это время семью постигла череда трагических событий. От болезни умер отец, а через несколько месяцев остановилось сердце старшего сына Андрея. Зинаида Ильинична уверена, что здоровье молодого мужчины подорвали тяжелая служба и командировки в Чечню.

Алексей очень переживал за мать, старался не тревожить. Часто навещал, дарил цветы и подарки.

- Наша последняя встреча состоялась 6 июля, у Алеши как раз был день рождения, - рассказывает Зинаида Ильинична. - Общались как никогда тепло и душевно. Я заметила, что он какой-то грустный и задумчивый. Почувствовала тревогу. Помню, посмотрела на него и сказала: «Сынок, какие же у тебя красивые глаза!» Он засмущался и улыбнулся. Оказалось, видела живым в последний раз…

Вскоре уехала в санаторий. Алексей позвонил и сообщил, что у него командировка в Читу. Даже не проводила… Когда через два месяца пришли военные и сказали, что Алеша погиб в Сирии, не поверила. В это сложно поверить и сегодня. Спасибо большое, что не забываете моего сына. Эта мемориальная доска станет для меня местом памяти. Желаю ребятам достойно окончить училище и достойно служить. Желаю мальчишкам мужества, честности. Быть настоящими, нефальшивыми военными. Такими, для кого человечность, долг, честь, память, братство - не пустые слова. И берегите своих матерей. Быть мамой солдата очень тяжело…

Юнкор УссСВУ
Тимур СТРЕЛЬЧЕНКО.
Фото Сергея КАРПОВА.

Поделитесь ...