Мемориальные доски, открытые накануне 23 февраля, увековечили память о военачальниках, прошедших фронты Великой Отечественной войны и впоследствии командовавших Приморским военным округом. Имена маршалов Советского Союза Кирилла Афанасьевича Мерецкова, Николая Ивановича Крылова и Сергея Семеновича Бирюзова отныне высечены в граните на стене здания штаба Пятой Краснознаменной общевойсковой армии.

Инициатором установки мемориальных досок стал совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов во главе с председателем Виталием Тюриным.


Торжественным маршем прошли военнослужащие Пятой Краснознаменной общевойсковой армии в честь открытия мемориальных досок.

«Командование Пятой Краснознаменной общевойсковой армии моментально откликнулось на наше предложение об увековечивании памяти этих замечательных людей. И не зря. К примеру, когда Верховный главнокомандующий отправлял на Дальний Восток маршала Мерецкова, он так обосновал свое решение: «Этот хитрый ярославец знает, как взламывать укрепрайоны». Все мы помним из истории, как молниеносно была выполнена поставленная задача во время Маньчжурской наступательной операции», - рассказал Виталий Викторович.

На митинге, посвященном открытию мемориальных досок, он вспомнил еще несколько малоизвестных фактов из жизни военачальников, дающих представление об их характере. Кроме того, подчеркнул, что эти три маршала в свое время сломали хребет немецкому фашизму и дали ему достойный отпор. А затем применили свои таланты стратегов для разгрома японской милитаристской машины.

Почетным гостем торжественного мероприятия стал участник Великой Отечественной войны, ветеран Пятой Краснознаменной общевойсковой армии Александр Мицкий, который в составе частей и соединений объединения бил врага под командованием Николая Крылова.

«С командармом Крыловым мне довелось пройти долгий фронтовой путь через всю Восточную Европу. Мы освобождали Белоруссию, Литву, Эстонию и Польшу. Конец войны встретили в Восточной Пруссии. Всю армию Николая Ивановича перебросили на Дальний Восток для борьбы с японским милитаризмом. Здесь он проявил себя с лучшей стороны как командующий. Нам достался самый трудный участок, но Квантунская армия была сломлена. И я всю жизнь храню память о командующем и благодарен ему», - поделился воспоминаниями ветеран.

Напомним, маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа» К.А. Мерецков Великую Отечественную войну закончил на территории Норвегии в октябре 1944 года. Командовал Приморским военным округом с апреля 1945 по июль 1947 года. В период советско-японской войны стал командующим Первым Дальневосточным фронтом.

Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Н.И. Крылов в конце Великой Отечественной войны отличился в Восточно-Прусской операции. Вместе с маршалом Мерецковым в составе Первого Дальневосточного фронта воевал в Маньчжурии. С 1945 по 1947 годы служил заместителем командующего Приморским военным округом.

Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза С.С. Бирюзов в конце войны в должности командарма освобождал Румынию, Молдавию, Югославию и Болгарию. После занимал посты главного военного советника при Болгарской армии, заместителя Главнокомандующего Южной группой войск. Командовал Приморским военным округом в период с 1947 по 1953 годы.

Штаб округа с 1945 по 1953 годы дислоцировался в Уссурийске, в нынешнем здании штаба Пятой Краснознаменной общевойсковой армии.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...