В Уссурийском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних недавно приступили к реализации региональной программы, позволяющей выявлять детей раннего возраста с отставаниями в коммуникативном, двигательном, когнитивном (мыслительные процессы) и социальном развитии.

Трудно переоценить это направление работы, поскольку специалисты центра прежде работали лишь с детьми с трех лет и не раз сетовали: «Эх, столько времени упущено, раньше бы начать заниматься с этим ребенком…»


Светлана жалеет, что не приехала в Уссурийск раньше.

Помогут и поддержат

Кабинет комплексной диагностики ребенка в раннем возрасте (Владивостокское шоссе, 24-г) открыли благодаря реализации региональной программы, помощи краевых властей и московского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (с ним уссурийский социально-реабилитационный центр и ранее сотрудничал). Получено специальное дорогостоящее оборудование, сотрудники центра прошли обучение, и теперь любая мама с малюткой даже 2-3 месяцев от роду может бесплатно (!) провести его обследование. Многие родители, к сожалению, не обращают внимания на, по их мнению, мелочи, которые в будущем могут вылиться в серьезные проблемы со здоровьем ребенка.

Поэтому, даже если вам кажется, что у малыша все отлично, лучше все-таки перестраховаться и показать его специалисту. Предварительно записаться можно по телефону 32-60-94.

- Мы только начали работать в новом для нас направлении, но буквально за три месяца к нам обратились уже 26 семей, - говорит заведующая отделением для детей и подростков с ограниченными возможностями С.Н. Раевская. - Перед нами стоит задача не только выявлять детей с различными проблемами развития (в том числе и с нарушениями слуха, зрения), но и реабилитировать, социализировать их. Не менее важно оказывать социально-психологическую поддержку родителям, помогать им в получении необходимой медицинской и социальной помощи. Рождение особенных деток как гром среди ясного неба для этих людей, и они в большинстве своем замыкаются, отдаляются даже от самых близких друзей и родных, хотя на самом деле очень нуждаются в поддержке и общении.

- Я преклоняюсь перед мужеством и терпением родителей, воспитывающих детей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, - продолжает Светлана Николаевна. - У нас большой опыт работы, понимаем, что этим мамам и папам нужны консультации не только с нашими специалистами, поэтому приглашаем к себе юристов, соцработников, медиков. Люди должны знать, где искать поддержку, какую помощь им гарантирует государство. Мы создаем для родителей группы в соцсетях, где они делятся опытом, устраиваем чаепития, совместные выезды на природу, организуем различные клубы и спецкурсы по обучению навыкам массажа, правильного питания и т.д. Всячески убеждаем: «Не надо замыкаться, ты не один, жизнь продолжается! Надо надеяться и верить, научиться принимать и любить ребенка таким, какой он есть».

На помощь приходят общественные организации, волонтеры. К примеру, благодаря неравнодушным уссурийцам недавно отправили мальчика с аутизмом в специализированный центр в Симферополь. У семьи не было на это средств.

Всякое бывает…

В кабинете комплексной диагностики хозяйничает педагог-психолог Н.В. Жигалова.

- О дорогих материалах и оборудовании, которые мы получили, я раньше лишь мечтала, - говорит Наталья Владимировна. - Теперь сотням малышей, у которых наметились какие-то отклонения в развитии, мы на самом раннем этапе можем оказать помощь, которая одним позволит избавиться в перспективе от инвалидности, а другим намного облегчит жизнь.

Важно начать работать с малышами как можно раньше. Есть моменты, которые должны насторажить родителей. Ребенок не агукает, не держит головку, не переворачивается, как его ровесники? Настоятельно советую получить у нас консультацию. Можно без направления педиатра или невролога. Мы доступны всем.

С малышами в центре работают недавно, но уже много благодарных родителей.

- К счастью, нам профессиональная помощь специалистов не понадобилась, - говорит Лариса Ф., мама ребенка, которому год и 10 месяцев. - Когда узнала о новой компьютерной диагностике, решили пройти ее на всякий случай. После тестирования мне дали ряд рекомендаций по физическому и психическому развитию малыша. Теперь всем знакомым с маленькими детками советую съездить на консультацию. У кого-то малыш азбуку изучает, а другой в том же возрасте еще толком не разговаривает. А здесь реально помогают, если есть проблемы.

У Светланы К. беременность и роды протекали хорошо, на УЗИ тоже никаких проблем не видели. Но в пять лет сынок так и не научился пользоваться ложкой, одеваться, проситься в туалет, разговаривать. Различные звуки и слоги произносит, но понимают его лишь мама с папой. Сейчас 6-летний Степа в отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями проходит второй курс реабилитации.

- Раньше мы жили в Спасске. Невролог выписывала Степе различные препараты, но толку практически не было. К участковому педиатру придешь, у того под дверью всегда очередь из простуженных, больных детей. А мой физически вроде как здоров… Но куда еще идти? - делится Светлана. - Жалею, что раньше не получалось переехать в Уссурийск. Здесь мы оформили ребенку инвалидность, стали заниматься в реабилитационном центре. И буквально через два месяца в развитии Степочки был такой прорыв! Я плакала от счастья, когда однажды, придя за ним, увидела, как он сам стал обуваться… Постепенно начал самостоятельно есть, научился рисовать. Столько сил прикладывала дома, чтобы обучить сына элементарному, часто терпения не хватало, делала все за него. А работа специалистов дала результат. Я им всем так благодарна, они волшебники! Степа стал совсем другой, с радостью идет в группу. Теперь верю, что вскоре он начнет и нормально говорить. В центре прекрасный логопед. Очень надеюсь, что сыну помогут и в коррекционном детском саду, куда мы получили направление.

Социально-реабилитационный центр оказывает услуги только до совершеннолетия своих подопечных. В планах - организовать для них компьютерные курсы, оказывать помощь в дальнейшем развитии, но пока это лишь мечты. Не хватает помещений, специалистов… Повзрослевшие ребята, многие из которых по-прежнему остаются детьми, при желании приходят в центр на праздники. Очень радуются возможности общения с теми, кто не косится на них, принимает такими, какие есть.

Для 20-летней Насти подобные «выходы в свет» - практически единственная возможность получить свою порцию радости и счастья. Ее мама, Елена В., говорит, что готова платить любые деньги, чтобы для таких ребят, как Настя, проводили какие-то кружки, курсы развития.

Елена рассказала, что ее дочь до года и трех месяцев росла здоровой крепкой девочкой. Потом случилась беда - вирусный энцефалит неясной этиологии. Ребенок впал в кому, мозг пострадал. Жили тогда в пос. Пограничном. Узнав о возможности реабилитации в Уссурийске, переехали в наш город. Ни разу не пожалели. Нынешнюю возможность уссурийского социально-реабилитационного центра помогать детям с самого раннего возраста называет не бесплатной, а бесценной.

Ирина СНЕГИРЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...