На прошлой неделе об Уссурийске заговорили даже на федеральных каналах. Общероссийским достоянием стал скандал, разгоревшийся в школе № 14.


Поводом для конфликта явились напряженные отношения, сложившиеся у одного из педагогов со старшеклассниками. Кто прав и кто виноват в этом, сейчас сказать сложно. Но на сторону учеников встали родители. Еще в начале учебного года они написали несколько обращений с просьбой заменить учителя, ссылаясь на то, что она не может доступно преподнести материал.

Как стало позже известно, после этого в школе была организована проверка методики преподавания предмета данным педагогом. В качестве инспектирующей группы выступили заместители директора школы и учителя русского языка с высшей квалификационной категорией. Нарушений они не выявили.

Время шло. Конфликт оставался латентным, но беспокойство родителей нарастало. Понять их можно. Впереди ЕГЭ, а любимые чада знаниями родного языка и литературы блистать или не могли, или не хотели.

Но январским днем родители одного из учеников обнаружили у него в телефоне видео и несколько фотографий, которые и послужили причиной для очередного витка школьного скандала. На записи та самая учительница вместе со школьниками разбирала на доске нецензурное слово, объясняя его правописание. На снимках же было запечатлено изучение знаков пунктуации при введении чужой речи в текст с использованием бранного посыла в дальние края.

Естественно, что после увиденного родительское негодование выплеснулось через край. Одна из мам потребовала от руководства школы разобраться в ситуации. Учительницу пригласили на беседу о преподавательской этике в присутствии директора и классного руководителя. В учебном заведении провели служебную проверку и не нашли оснований для отстранения учителя от работы.

Как объяснил в комментариях СМИ директор школы Илья Вологин, все эти кадры дети сняли полтора года назад. По Трудовому кодексу нельзя наказать работника за проступок, который он совершил более полугода назад.

Родители школьников, у которых вела уроки учительница, да и сами ученики разошлись во мнениях о поступке педагога и его методах преподавания. Однако очень скоро обсуждаемые фото и видео утекли в местные социальные сети, после чего за считанные часы стали достоянием федеральных СМИ.

В минувший понедельник у всей параллели 10-классников прошли родительские собрания. В связи со сложной психо-эмоциональной обстановкой, сложившейся в этих классах, администрация школы совместно с педагогическим коллективом приняли решение - пересмотреть нагрузку и определить для ведения русского языка и литературы других педагогов.

Как объяснили в школе, данное решение принято, прежде всего, для стабилизации учебного процесса, а не в угоду одной или другой стороне конфликта.

Открытыми остались лишь вопросы - допустимо ли учителю использовать, пусть даже в учебных целях, нецензурную брань? Неужели настало благодатное время для русского мата, когда его будут писать не только на заборах, но и на школьной доске? Лично мне не хотелось бы наблюдать подобный поворот в преподавании русского языка моим детям. А вам?

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из соцсетей.

Поделитесь ...