В Якутске завершились VIII Международные спортивные игры «Дети Азии»(6+).

035

Дмитрий Вохмянин (слева) стал бронзовым призером игр.

Соревнования продолжались 11 дней, объединив более 3000 участников из 24 стран и регионов России. Было разыграно 239 комплектов наград в 24 видах спорта. За происходящим на спортивных аренах следили 707 судей.

Первое место в медальном зачете досталось команде Узбекистана. На втором месте Сибирский федеральный округ. Замкнула тройку лидеров Республика Беларусь. Дальневосточный федеральный округ расположился на восьмом месте.

033

Эдуард Судомоев.

В составе сборной ДФО выступали трое воспитанников уссурийской СШ «Рекорд» и ЦРТДЮ с. Новоникольск - Эдуард Судомоев, Дмитрий Вохмянин и Данил Царев. Все попали в число призеров.

034

Данил Царев.

Тхэквондист Данил Царев стал обладателем серебряной медали в весовой категории до 73 кг. На пути к пьедесталу подопечный тренера Владимира Ена уступил только представителю Узбекистана Ахаджону Мухторову.

Затем порадовал наставников, Андрея Подоплелова и Станислава Маланчука, кикбоксер Эдуард Судомоев. Спортсмен уверенно прошел отборочные поединки, но в бою за выход в финал проиграл с минимальным отрывом якутянину Айаалу Поскачину. Тем не менее уссуриец обеспечил себе бронзовую медаль в весе до 54 кг.

Не совсем удачно начались игры для легкоатлета Дмитрия Вохмянина. Свою коронную дистанцию - 100 метров - он пробежал с четвертым результатом (11,79 сек.). Затем показал пятое время в беге на 200 метров (23, 78 сек.). Не заладилась и эстафета 4х100 метров. Дмитрий стартовал первым и передал палочку товарищу по команде практически одновременно с белорусским спорт-сменом. На втором и третьем этапах дальневосточники сдали позиции. Не спас положение и бегун из Владивостока Лев Кукушкин. Как он ни старался, финишировал только третьим. После второго забега команду подвинули на четвертую позицию ребята из Казахстана.

- До начала игр «Дети Азии»(6+) Дима ездил в Краснодар на первенство России в составе сборной ДФО, - рассказала тренер Лилия Федорова. - Там он стал шестым на стометровке со временем 11,18 сек. И на 200-метровке тоже занял шестое место со временем 23,25 сек. Это очень хорошо, учитывая, что участников было более 850. Оттуда они сразу полетели в Якутию. Вот если бы он на играх пробежал так же, то в призерах был бы точно. Я думаю, что на результат сильно повлияло наложение двух ответственных соревнований. Да и отсутствие рядом тренера дало о себе знать. Мы с ним, конечно же, созванивались каждый день, проговаривали все моменты, но это совсем не то. Возможности большие у него, только реализовать их до конца на играх не получилось.

Выступление бегунов завершила эстафета 4х400 метров. Дмитрий Вохмянин преодолел свою часть дистанции первым. Неплохо справились с поставленной задачей и остальные участники команды. Наградой им стали заслуженные бронзовые медали.