Четвертый этап LEMARC чемпионата и первенства России по мотокроссу состоялся в г. Мегион (ХМАО-Югра).

026

Александр Матяш.

Участниками соревнований стали около 200 человек из 45 населенных пунктов России. В каждом заезде лучшие гонщики страны демонстрировали не только свои навыки и подготовку, но и желание победить.

Вышла на старт и команда «Приморье» во главе с тренером Глебом Шевченко. В ее составе выступали воспитанники школы технических видов спорта им. С.П. Шевченко УГО.

К сожалению, не повезло в этот раз самому юному спортсмену из Уссурийска Макару Савину. В квалификации он был третьим, поэтому по праву мог претендовать на призовое место в классе 50 куб. см. Но во время первого заезда произошли неполадки с двигателем, и он совершил технический сход с трассы. Во втором заезде ему удалось стать только шестым. В итоговой таблице его фамилии не оказалось ни в тройке, ни в десятке лидеров.

- Очень обидно, - прокомментировал ситуацию отец мальчика Андрей Савин. - Макар расстроился сильно. Но все нормально, духом не падает. Это техника, всякое бывает. Чтобы двигаться дальше, и такой опыт необходим.

В классе 65 куб. см на первую позицию вышел Егор Швецов из Находки. Мастерство и скорость показал уссуриец Александр Матяш в классе 85 куб. см. Обойдя своих постоянных соперников Ярослава Пехотина и Александра Задорова, он взошел на первую ступень пьедестала. Прошлый этап, который проходил в Кемерове, был для нашего земляка неудачным. По-пав в большой завал, Александр стал тогда только четвертым.

В этом же классе четвертое и пятое места заняли приморцы Артем Васев и Никита Павлов. Девятым был Даниил Кондратьев. Спортсмен из Владивостока Никита Кондратьев замкнул тройку лидеров в классе мотоциклов с двигателем мощностью 125 куб. см.
В командном зачете «Приморье» уверенно вышло на первое место. Следующий этап соревнований пройдет 17-18 августа в пос. Красное-на-Волге Костромской области.