В Анапе прошли XIII открытые Всероссийские юношеские игры боевых искусств. Приморская команда завоевала 9 медалей, 7 из них выиграли уссурийские спортсмены.

167

Слева направо: Милена Югай, Софья Плохотникова, Елизавета Ганжа и Мария Зверева.

Две с половиной тысячи спортсменов прибыли в Краснодарский край, чтобы определить сильнейших в 28 видах восточных единоборств. Было разыграно более 500 комплектов наград.

В рамках игр прошли соревнования по ушу (кунгфу) среди спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет. За медали боролись представители 14 регионов. Всего около 150 человек.

Приморский край представляли восемь спортсменов в составе сборной команды. Это воспитанники тренеров Николая Паничкина (ЦДТ, г. Уссурийск), Евгения Мухачева (спортивная школа УГО) и Алексея Чагая (Владивосток).

Елизавета Ганжа выступала в категориях «Кулак» и «Короткое парное оружие (меч)». Вышла на ковер и показала все, чему научилась в зале на тренировках. В итоге стала обладательницей золотой и серебряной медалей.

У Елизаветы сейчас наступил непростой период. Совсем недавно она перешла из привычной возрастной категории в более старшую. Добавились новые комплексы упражнений, изменились программы. Чтобы быть на высоте, тренироваться нужно много. Да и про учебу в школе нельзя забывать.

- Той стабильности, которая была раньше, теперь нет, - рассказал тренер Николай Паничкин. - Поэтому и успехи приходят волнообразно: то первое место, то четвертое. Причин тому множество. Главная в том, что спортсменка растет. Для нашего вида спорта это сложный процесс.

Две золотые медали добавили в общую копилку Милена Югай и Софья Плохотникова. Успех девочкам принесла парная дисциплина дуйлянь - имитация поединка в четком соответствии с заранее разработанным планом. Кроме того, Софья стала третьей в категории «Кулак».

В «Коротком оружии» отличился Артемий Исайкин, в «Коротком парном оружии» - Артем Абдуллин. У них второе и третье места соответственно. Золото и серебро также завоевала представительница Владивостока Мария Зверева.

Поделитесь ...