Определились победители и призеры чемпионата УГО по ловле рыбы на донную удочку.

166

На пьедестале слева направо: Александр Яновский, Евгений Рябоконь и Сергей Агеенко.

Местом проведения турнира был выбран небольшой уютный водоем на территории Пограничного района. Заявку на участие подали 24 человека, ко времени регистрации прибыли только 18. Среди них были как опытные спортсмены, так и новички, впервые отважившиеся испытать свою удачу и сноровку.

Соревнования разделили на два тура. После окончания каждого - контрольное взвешивание. Два дня по пять часов оказались непростыми для рыболовов. Главным испытанием стала почти 30-градусная жара при полном отсутствии ветра.

Конструкция донной удочки проста - удилище, катушка, леска, на леске висит грузило-кормушка, которая помогает держать крючок на плаву. Каждому спортсмену необходимо было иметь садок определенного размера для хранения улова. Количество сухой прикормки на один тур не должно превышать 15 литров. Живой насадки и прикормки - не более 2,5 литра. Ожидаемый ассортимент рыбы: карась, гальян, востробрюшка, озерка, сазан, карп, белый амур, толстолоб.

Первый тур начался очень шумно. От звука постоянно забрасываемых грузил почти вся крупная рыба мгновенно ушла подальше от берега. Клева практически не было. Редкая мелочь, попадавшаяся на крючок, весила около 6-8 граммов. В итоге самый большой вес сумел набрать Александр Яновский - 1230 граммов.

- В этом туре был сход белого амура у Андрея Сидоренко и обрыв лески после поклевки у Семена Кима, - отметили организаторы (федерация рыболовного спорта УГО).

Не принес особых перемен и второй тур - рыба клевала не-охотно. Хотя иногда кому-либо удавалось поймать карася или зеркального карпа. Взвешивание не выявило явного лидера. Разрыв по очкам был настолько минимальным, что без подсчета всех результатов определить призеров было невозможно.

В итоге первое место судьи отдали Евгению Рябоконю. На втором месте оказался Александр Яновский. Бронзовым призером стал Сергей Агеенко. Big Fish (приз за самую крупную рыбу) достался Степану Гоменюку. Пойманный им карп потянул на 450 граммов.

- Нам повезло с погодой, - рассказал победитель турнира Евгений Рябоконь. - Все два дня не было ветра, что позволяло держать дальнюю точку. Большим уловом водоем не блеснул, тем не менее для нас это послужило хорошим опытом.

Соревнования закончились на позитивной ноте - раздачей заслуженных призов и подарков. Но расслабляться спортсменам не стоит. Уже совсем скоро (25-26 сентября) состоится чемпионат Приморского края в дисциплине «Ловля донной удочкой». Встретившись на Солдатском озере, любители рыбной ловли смогут обнулить счет и вновь побороться за призовые места.

Поделитесь ...