Богдан Хаймурзин увлекается каратэ с восьми лет. Сейчас ему 15.

За прошедшие годы спортсмен успел не только заработать большое количество медалей, но и сдать экзамен на коричневый пояс, считающийся наивысшим достижением в его возрасте. О пути Богдана к победам рассказывает корреспондент «Коммунара».

282

Богдан Хаймурзин и Игорь Иванов.

Тренируется Богдан под руководством Игоря Иванова, тренера высшей категории, воспитавшего за почти 30-летнюю карьеру немало чемпионов. Занятия спортом он успешно совмещает с учебой в школе.

Высокий, атлетически сложенный, спортсмен тем не менее долгое время оставался в тени своих товарищей. Выступал на различных соревнованиях, занимал призовые места, но по-настоящему сумел раскрыться только в двенадцатилетнем возрасте. Это случилось на «Кубке маршала А.И. Покрышкина», который традиционно проходит в Новосибирске. Выиграв бой за третье место, он впервые почувствовал вкус победы, поверил в свои силы. А уже через год стал серебряным призером первенства России.

- Сегодня Богдан у нас один из самых титулованных спортсменов, - рассказал Игорь Иванов. - За его плечами огромное количество турниров. Он практически никогда не проигрывает, всегда возвращается домой с медалями.

Разминка, растяжка, изучение блоков и ударов. Примерно так проходит каждая тренировка спортсмена. Перед соревнованиями он уделяет больше внимания технике, в основном нацеленной на поединки (кумитэ). Работая в паре, оттачивает внимание, скорость, тактику. Не забывает и про комплексы упражнений (ката). Без них в каратэ тоже никак не обойтись.

- У Богдана очень интересная манера ведения поединков, - пояснил тренер. - Он внимательно изучает поведение противника, просчитывает варианты и долго выжидает. Поэтому, как правило, выигрывает бои с некрупным счетом - 1:0, 2:0. Он искренне любит дело, которым занимается. Тренируется с желанием. Всегда охотно помогает младшим товарищам. Дети к нему тянутся, видя перед собой хороший пример для подражания.

Этот год для Богдана начался удачно. Сначала была победа во Всероссийском турнире в Омске. Потом - второе место на «Кубке успеха» в Новосибирске. Совсем недавно он выиграл бронзу первенства России по каратэ WKF среди молодежи от 14 до 20 лет.

Это были очень ответственные соревнования, так как золотые и серебряные призеры автоматически отбирались на первенство Европы. За победу боролись около 1000 спортсменов из 57 регионов страны. Богдан выступал в составе сборной Приморского края и провел пять непростых поединков в весовой категории свыше 70 кг. Первый он выиграл с явным преимуществом, не оставив сопернику ни малейшего шанса на реванш (8:0). Потом были еще две победы. Но встречу за выход в финал наш спортсмен проиграл, уступив победителю первенства России. Единственным шансом вернуться домой с медалью был бой за третье место. С первых же секунд уссуриец взял инициативу в свои руки. Несмотря на отчаянное сопротивление противника, заслуженная бронза досталась ему.

- Третье место на таких престижных соревнованиях - это достойный результат, - отметил Игорь Иванов. - На первенство Европы мы пока не попали, но будем продолжать работать дальше. Несколько месяцев назад мы подали документы на присвоение Богдану разряда «кандидат в мастера спорта». В ближайшем будущем будет известен результат. Также на следующий год мы планируем пройти испытания на получение черного пояса.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...