Выступлениями любовался корреспондент газеты «Коммунар».

284

Команда «Вдохновение» (тренер Валерия Беломестнова).

Межмуниципальный фестиваль «Весенняя мелодия» в рамках первенства УГО по художественной гимнастике собрал в СК «Локомотив» около 200 спортсменок из Уссурийска, Владивостока и Хабаровска. У всех одна цель - проверить себя и показать свое мастерство на ковре перед профессионалами и зрителями.

Даже на улице эти девочки выделяются своей осанкой и грациозной походкой. А когда в красивых костюмах они выходят на ковер, зрители замирают от восторга. Несмотря на разный возраст гимнасток и разный уровень подготовки, требования к выполнению обязательных элементов были для всех одинаковые.

- Фестиваль «Весенняя мелодия» - это итоговые соревнования гимнасток, - рассказала тренер по художественной гимнастике ДЮСШ Валерия Юрьевна Беломестнова. - Девочки весь год работали над программами и теперь сдают своеобразный экзамен. Гибкость, растяжка, хорошая координация движений - это лишь малая часть требований к выступлениям. Зрители видят лишь конечный результат, когда красивая музыка соединяется с отточенными движениями прозрачно-легкой гимнастки. Титанический труд, пот и слезы, которые стоят за этой видимой легкостью, остаются в тени.

Каждый серьезный старт - это нервы и волнение для спортсменок. Но с ними рядом всегда самые главные поклонники и лучшая поддержка - родители. Порой они даже больше переживают, чем их дети.

- Не скажу, что быть мамой гимнастки тяжело, - поделилась Валерия Ничволод. - Но и непросто. Когда дочь выступает, я стараюсь не показывать свое волнение. Наоборот, всячески приободряю ее. Милана очень требовательна к себе. Каждое упражнение подолгу оттачивает на тренировках. Но когда случаются неудачи, на помощь приходит мама. Я говорю ей, что она самая лучшая, что у нее все обязательно получится. Главное, не сдаваться и идти вперед. А мы с папой всегда будем рядом.

При выставлении оценок профессиональное жюри учитывает все - от композиции до исполнительского мастерства. В каждой возрастной группе уровень спортсменок примерно одинаковый. Но художественная гимнастика тем и хороша, что никогда невозможно предугадать результат.

Лучшими в групповых упражнениях среди уссурийских гимнасток стали команды «Улыбка», «Радуга», «Незабудки». Именно они взошли на высшую ступень пьедестала. На втором месте «Уссурочка» и «Цветочки». Замкнули тройку призеров «Вдохновение» и «Сияние».

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...