Первыми новую лыжную трассу освоили школьники села Каменушка.


Школьники села Каменушка с лыжами на «ты». Освоили они и коньки. Уже не первый год показывают хорошие результаты в биатлоне.


В селе Каймановка, на территории детского оздоровительного лагеря «Надежда», работает «Лыжня здоровья».

Первыми новую лыжную трассу освоили школьники села Каменушка. Они катаются с середины января. На этой неделе к ним присоединились учащиеся 6-8-х классов уссурийских школ № 8, 14, 24, 131, гимназий №29 и 133. А также образовательные учреждения сел Борисовка, Степное, Раковка, Пуциловка, Корсаковка и Красный Яр.

- Директора школ составили расписание и предоставили нам, - рассказала заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации УГО Юлия Викторовна Гончаренко. - На данный момент записалось 316 детей. Уроки физкультуры на лыжах будут проходить по 26 февраля. Дальше посмотрим. Все это организуется по желанию. Но, насколько я знаю, ребятам нравится проводить время на свежем воздухе. Поездки в Каймановку организуются в течение всего светового дня, как кому удобно. До места назначения дети добираются на школьных автобусах в сопровождении учителей физкультуры. В лагере имеется весь необходимый инвентарь: лыжи с палками и ботинки. Каждому обязательно подберут нужный размер. Если у кого-то есть свои лыжи, можно взять их с собой.

Подготовка трассы началась еще летом 2020 года. Рассматривалось несколько вариантов. Оптимально подошел для осуществления задуманного только детский лагерь «Надежда».

Были обустроены три круговые дистанции. Маленький круг, длиной 400 м, предназначен для детей и новичков. Средний круг (1 км) - для более опытных спортсменов. Большой (1,5 км), со спуском и подъемом, - для тех, кто имеет соответствующую физическую подготовку. Вдоль всей трассы установлено освещение, так что любители лыжного спорта могут свободно заниматься и в вечернее время.


Лыжня работает ежедневно. В будние дни - с 11.00 до 17.00, в выходные - с 10.00 до 18.00. Для комфортного отдыха на природе имеются бесплатный прокат лыж, теплая раздевалка, буфет. Кроме того, на территории лагеря находится замерзший водоем с ровным ледовым покрытием, где можно покататься на коньках.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фотографии предоставлены юнармейским отрядом школы с. Каменушка.

Поделитесь ...