«У меня пророс репчатый лук, хранившийся в холодильнике. Выбросить жалко, а использовать не хочется, уж очень непривлекательно выглядит. Подскажите, что с ним можно сделать?

Марина Дмитриевна».

043

- Наклюнувшиеся головки лучше пустить на выгонку зелени, - советует дачница со стажем Валентина Тимофеевна. - Идея не новая, но полезная, ведь после зимы всем требуются витамины.

Чтобы не разводить грязь на подоконнике и облегчить уход, в качестве посадочной кассеты лучше использовать пятилитровую бутылку из-под питьевой воды. У этого способа немало преимуществ. Пластиковая емкость занимает мало места, луковицы, погруженные в грунт, загнивают гораздо реже, получают полноценное питание, да и перо дают с более насыщенным ароматом и вкусом, а также дольше сохраняются без признаков увядания.

Для работы понадобятся маркер, канцелярский нож, керамзит и плодородный грунт, который можно приобрести в специализированном магазине. Сначала с бутылки срезают горловину, чтобы в дальнейшем было удобно. Затем на ее стенках делают отметки для отверстий, их размер и расстояние между ними зависят от величины луковиц. Чем они крупнее, тем больше. Первый ряд должен находиться на высоте 4-6 см от дна. Второй и последующие размечают в шахматном порядке из расчета диаметр репки плюс один-два сантиметра. Не стоит забывать, что чрезмерная загущенность растений приведет к недостатку света и спровоцирует развитие болезней.

Отверстия прорезают острым ножом, края подравнивают с помощью ножниц. Некоторые используют паяльник, прожигая пластик, но в квартире лучше обойтись без него. На дне бутылки делают несколько дренажных отверстий для отвода лишней влаги, насыпают слой керамзита. Потом укладывают и утрамбовывают почву таким образом, чтобы не доставала до отверстий около 1-1,5 см. На нее укладывают вкруговую луковицы, вершиной наружу, донышком внутрь, и снова засыпают землей. Операцию повторяют, пока до края бутылки не остается около двух сантиметров. При желании сверху тоже высаживают луковицы.

Полив проводят по мере высыхания грунта отстоянной водой комнатной температуры. При этом следят, чтобы жидкость достигла дна, но не застаивалась там. Для подкормок применяют жидкие удобрения, которые вносят один раз в полтора месяца.

Первую зелень, по два-три перышка с луковицы, можно будет срезать уже через два недели. Периодически ее срезают полностью, а луковицы заменяют. Об их истощении свидетельствуют бледный цвет стеблей, пожелтение и увядание кончиков перьев.

Поделитесь ...