Картофель неприхотлив, но для получения хорошего урожая требуется ответственно отнестись к посадке, уходу, выбору посевного материала.

041

Стараниями приморских селекционеров в продаже сейчас имеются районированные сорта, устойчивые к разным заболеваниям и отличающиеся отменным вкусом. Вот только для полной замены семян нужно потратить немалые средства.

Неопытные дачники не догадываются, что дорогие сорта картофеля можно размножить старым испытанным методом, которым пользовались еще наши бабушки. Каждый глазок на клубне - полноценная почка. При соблюдении определенных условий из нее разовьется полноценное растение с корнем и стеблями. Надо лишь разрезать семенные картофелины на части. Чтобы росток развивался, будет достаточно оставить не менее десяти граммов материнского клубня.

Процедуру начинают с подготовки посевного материала. За месяц до высадки в почву ящики с клубнями переносят в теплое помещение для проращивания. Тщательно сортируют, отбирая самые крупные, здоровые. Через две недели на них уже хорошо видны проснувшиеся глазки, которые при достаточной освещенности получатся крепкими и не вытянутся.

За пять-шесть дней до заделки в грунт клубни разделяют на фрагменты, при этом на каждом должен быть хотя бы один росток. По ходу процесса нож периодически дезинфицируют, чтобы предотвратить распространение возможных заболеваний. Получившиеся кусочки сразу не высаживают, места срезов должны подсохнуть. Для профилактики инфекций их обрабатывают древесной золой. Затем выкладывают в деревянные ящики в один слой и держат в тени.

Подготовленные части высаживают в почву традиционным способом, ухаживают как за обычным картофелем. Важно помнить, что не все почки у клубней активные, поэтому нарезку лучше проводить после появления ростков.

Поделитесь ...