«В магазине мне дали сдачу. Среди сторублевок оказалась одна, склеенная скотчем. Я попытался обменять в банке - отказали. Фотографию прилагаю и прошу разобраться.

Алексей Иванович».

112

За ответом «Коммунар» обратился в пресс-службу Дальневосточного ГУ Банка России. И вот что объяснили специалисты:

- Купюру, представленную на фотографии, банк не сможет обменять сразу. Он должен принять ее для проведения последующей экспертизы. В этом случае банкнота переходит в разряд «сомнительных денежных знаков». Такие деньги банки обязаны передавать на бесплатную экспертизу в подразделения Банка России.

Взамен кассир банка выдает клиенту справку, в которой отражены реквизиты банкноты: номинал, год, образец, серия и номер. В случае положительного заключения об обмене банкноты, то есть признания ее платежеспособной и подлинной, человеку зачислят средства по номиналу на счет, указанный им при сдаче банкноты в кассу. На процедуру обмена уходит не больше 15 дней. Если банкнота будет признана неплатежеспособной, ее вернут с оттиском штампа «В обмене отказано».

В данном случае банкнота хоть и состоит из нескольких частей, присутствует более 55% от первоначальной ее площади. Скорее всего, денежный знак подлежит обмену. Однако точно это может определить только экспертиза. Бывают случаи, когда обменивают банкноты, утратившие более 55% первоначальной площади. Для этого нужны серьезные основания: например, документы, подтверждающие повреждение денежных знаков в результате пожара, наводнения или другого стихийного бедствия.

Поделитесь ...