«На Масленицу знакомая пригласила меня на блины, запретив приносить с собой сметану. По ее мнению, этот продукт состоит из сплошного холестерина, который способствует возникновению атеросклеротических бляшек. Неужели она права?

Екатерина».

170

– Подруга читательницы «Коммунара» заблуждается, – сказала врач-диетолог Тамара Григорьевна Макарова. – В сметане содержится гораздо больше фосфолипидов – антагонистов холестерина. Более того, в зависимости от процента жирности ее калорийность в пять-шесть раз ниже, чем сливочного масла. Лецитин, как иначе называют фосфолипиды, контролирует распад холестерина, уменьшает вязкость крови, снижая риск образования тромбов, способствует равномерному усвоению жиров. Поэтому для предотвращения развития атеросклероза советую употреблять продукты, богатые лецитином.

Тамара Григорьевна считает, что не стоит отказываться от полезного кисломолочного продукта из-за наличия холестерина. В сметане присутствуют витамины РР, Е, С, группы В, кальций, каротин, йод, фосфор, железо, цинк и другие микро- и макроэлементы, органические кислоты, а также биотин, то есть В7, который называют витамином молодости. Перечисленные питательные вещества участвуют в процессе формирования клеток и гормонов, позволяют укрепить кости и зубы, повышают остроту зрения, улучшают работу сердца, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, помогают усваиваться жирорастворимым витаминам и др.

Бытует мнение, что калорийная сметана приводит к увеличению веса. На деле все зависит от количества съеденного. Если ежедневно употреблять слишком много продукта высокой жирности, о похудении можно забыть. Одна порция сметаны (две столовых ложки) содержит около 59 калорий. Этого хватит, чтобы заправить миску салата, который принесет пользу всей семье.

Однако существуют и противопоказания. Людям с заболеваниями почек, желчного пузыря, язвой желудка, гастритом следует проявлять осторожность и не налегать на этот продукт. Лица с непереносимостью лактозы тоже должны от него отказаться. В остальном противопоказаний нет. Главное – знать меру и приобретать натуральную сметану, изготовленную только из сливок и закваски. О ее качестве можно судить по составу, а также сроку годности. В соответствии с требованиями ГОСТа этот продукт в герметической упаковке хранится от пяти до десяти суток.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...