Александру, предпринимателю с многолетним стажем, было сорок два, когда он потерял свой бизнес и после нескольких безуспешных попыток найти источник дохода решил вновь вернуться к наемному труду.

011

В сорок пять стажер опять

В молодости он успешно начинал как торговый агент, потом менеджер, поэтому решил воспользоваться накопленным опытом и устроиться в торговую фирму. Но, к его удивлению, ему отказали, напрямую сказав, что «вы уже слишком возрастной». Парень, нанимавший сотрудников, объяснил, что за столько лет многое изменилось, предпочтение отдается тем, кому нет еще тридцати. Александр убеждал, что он сможет быстро обучиться работе с нужными гаджетами и обладает высокой ответственностью, но ему не поверили. «В ваши годы будет сложно перестроиться», - с этими словами вопрос о приеме на работу был закрыт.

Столкнуться с проблемой поиска работы можно в любом возрасте. Но если для молодых людей доступны сотни вакансий, то после 45 лет многие двери захлопываются прямо перед носом соискателей. Причины при этом называются разные. По исследованию сайта по поиску работы hh.ru, работодатели считают, что такие сотрудники менее гибки в работе, тяжело обучаются новому, слабо ориентируются в современных технологиях. Либо уже не обладают силой и выносливостью, нужной для физической работы. Кто-то ставит людям старшего возраста в вину то, что они требуют более высокую зарплату, не готовы работать сверхурочно и часто берут больничный. А в некоторых организациях просто молодой коллектив, и руководитель не хотел бы видеть в подчиненных людей старше себя, чтобы они не ставили под сомнение его авторитет.

Учиться и трудиться

В связи с повышением пенсионного возраста проблема становится все более актуальной. Ведь роковая планка - 45 лет - теперь не финишная прямая перед пенсией, а чуть ли не расцвет карьеры. О «серебряном возрасте» и желании обучаться рассказала «Коммунару» Галина Довгаль, начальник отдела взаимодействия с работодателями, организации профессионального образования и профориентации отделения Приморского центра занятости в г. Уссурийске.

- Я считаю, что люди после сорока пяти - одни из самых работоспособных. У них решены многие проблемы - дети выросли, быт налажен, нет обременений. Когда человек готов учиться и повышать квалификацию, то он имеет все шансы занять хорошее рабочее место. Конечно, если претендент пассивен, не стремится стать востребованным специалистом, то это уже другой вопрос.

Все, кто официально признается безработным, могут пройти переподготовку, курсы повышения квалификации. Если уже имеется профильное или высшее образование, то можно улучшить свои знания исходя из предыдущего опыта работы. Например, стать менеджером по персоналу, специалистом по охране труда, бухгалтером, профессионалом в сфере закупок, воспитателем.

Профессионального образования нет? На курсах можно освоить профессии кондитера, повара, сварщика, водителя погрузчика.

Востребованность работника напрямую зависит от него самого и наработанного жизненного и трудового опыта. Когда человек всю жизнь был подсобным рабочим, грузчиком, водителем - он будет претендовать на подобную работу. Если обладает обширными знаниями по какой-либо профессии - ищет по своему направлению. Но бывает и так, что именно после сорока люди решают сменить профиль и сферу деятельности и пробуют себя в новом деле.

Конечно, есть области, где молодежь в приоритете. Это все, что связано с современными технологиями, менеджментом. Но работодатели все равно внимательно рассматривают кандидатуры людей в возрасте - они более усидчивы, ответственны, держатся за место. Кроме того, их зарплатные ожидания ниже, чем у молодых. К примеру, если муж обеспечивает семью, то жена может устроиться на комфортное для нее место с небольшим окладом.

Молодежь часто довольно амбициозна и претендует на высокую оплату труда. Их можно понять - они создают семьи, снимают жилье, выплачивают кредиты, да и вообще жизнь сейчас достаточно дорогая. Хотя специалисты постарше, которые ценят свой опыт, тоже предъявляют к зарплате серьезные требования.

Вывод один - тот, кто достиг высокого мастерства, развивался и не стоял на месте, всегда найдет себе достойную работу.

Работодатель всегда прав

А что на этот счет думают в организациях?

Наталья, руководитель аутсорсинговой компании:

- У нас достаточно узкое направление деятельности - персонал, связанный с логистикой: грузчики, кладовщики, водители. Это подразумевает тяжелый физический труд, поэтому наши рамки - мужчины от 25 до 45 лет. Хотя нам проще в том отношении, что можно сразу поставить человека на рабочее место и посмотреть, как он трудится. Чаще всего первый рабочий день все показывает наглядно, и если работник ответственный, место будет за ним.

Анастасия, специалист ООО «Цитадель ДВ»:

- Цифра 45 нас совершенно не пугает. Принимаем таких работников охотно, лишь бы человек был компетентный и неглупый, уверенно пользовался компьютером. Наша компания занимается продажей и установкой пластиковых окон, и люди с хорошим опытом продаж, которые доброжелательны к клиентам, всегда будут цениться. Так же и мастера. Например, в штате есть установщик окон, ему 50, и он отлично работает. Кстати, и жестянщик нам тоже нужен!

Наталья Козлова, менеджер по персоналу компании «Ковчег»:

- Все зависит от вакансии. В строительных специальностях, конечно, нужны более молодые люди, которые выдерживают физические нагрузки, готовы ездить в командировки. Что же касается персонала в офисе - бухгалтеры, кадровики, закупщики - мы без проблем возьмем человека в возрасте. Были бы знания и навыки.

Остается добавить, что есть отрасли, которые постоянно испытывают потребность в специалистах любого возраста. Это производство, тяжелая промышленность, строительство, образование, медицина и энергетика. А при найме домашнего персонала людей за 45 выбирают чаще, чем молодых.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...