После выхода на пенсию мы с подругой приобщились к здоровому образу жизни. На протяжении десяти лет занимаемся спортом, много двигаемся, стараемся правильно питаться. В последнее время часто говорят о пользе омега-3.

В поликлинику для консультации с врачом сейчас не рискуем идти из-за коронавируса, вот и просим «Коммунар» рассказать, что это такое - не рыбий ли жир?

Галина Васильевна».

С этим и другими вопросами корреспондент «К» обратилась к врачу-диетологу Тамаре Макаровой.


- Ошибочно полагать, что рыбий жир и омега-3 - одно и то же, - пояснила Тамара Григорьева. - Первое - продукт, или, как сейчас говорят, биологически активная добавка, полученная из морской рыбы, с большим количеством полезных веществ. В их числе разные жирные кислоты, микроэлементы, витамины D, А, Е, F, разные микроэлементы. Второе - группа полиненасыщенных жирных кислот, присутствующая в некоторых продуктах и чрезвычайно важная для нормальной жизнедеятельности человека. В отличие от витамина D они не синтезируются организмом и должны регулярно поступать с пищей, помогая сохранить здоровье каждому из нас.

- Почему омега-3 так необходимы?

- Полиненасыщенные жирные кислоты участвуют в синтезе гормонов тканей, регулирующих внутриклеточный обмен веществ, оказывают благотворное влияние на состояние кожи, способствуют снижению уровня холестерина в крови, регулируют выработку разных гормонов, в том числе тестостерона. Препятствуют развитию депрессии, так как уменьшают уровень кортизола - гормона стресса. Предупреждают аллергию и развитие аутоиммунных процессов за счет своих противовоспалительных свойств. Помимо того, способствуют сжиганию жира, наращиванию мышечной массы, улучшают эластичность суставов.

- Как понять, что организму не хватает омега-3?

- Такой недостаток проявляется сухостью кожи и волос, ломкостью ногтей, судорогами в мышцах ног, ухудшением памяти и внимания, снижением иммунитета, а значит, частыми простудами и ОРВИ. Кроме того, даже при небольшой физической нагрузке может чувствоваться упадок сил. У детей дефицит полиненасыщенных жирных кислот приводит к задержке умственного развития.
Длительная нехватка этого вещества ведет к нарушению работы эндокринной системы, снижению зрения, развитию атеросклероза, то есть к проблемам с сердцем и сосудами, приводящими к инфаркту или инсульту. Не менее опасна передозировка, наступающая при бесконтрольном приеме витаминных комплексов и нарушений рекомендаций врача. Первые симптомы проявляются через сутки в виде приступов тошноты с рвотными позывами, снижения артериального давления, отсутствия аппетита, мышечной слабости, расстройства работы кишечника, головных болей и др. Избыток полиненасыщенных жиров зачастую приводит к сбою иммунной системы. Поэтому так важно принимать препараты омега-з только после консультации с врачом.

- Какие продукты богаты полиненасыщенными жирными кислотами?

- Жирные сорта рыбы и морепродукты. Среди рекордсменов скумбрия, лосось, печень трески, икра, сардины, тунец, сельдь. В некоторых продуктах растительного происхождения их также немало. Это льняное и рапсовое масла, грецкие орехи, миндаль, шпинат, брокколи, редис, соевые бобы. Полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в куриных яйцах, точнее в желтках, мясе. Не стоит забывать, что омега-3 разрушаются при термической обработке, поэтому старайтесь включать в свой рацион слабосоленую рыбу, свежие овощи, нежареные орехи, растительные масла.

Потребность в полиненасыщенных жирных кислотах полностью удовлетворяется, если употреблять свежую рыбу не менее четырех-пяти раз в неделю.

- Назовите суточную дозировку.

- Для каждого возраста она своя. Ребенку до года ежедневно требуется 0,5 г омега-3, подростку до 14 лет - 1-1,3 г, взрослым от 18 до 55 лет - 1,5-1,7 г. Людям преклонного возраста, имеющим проблемы с усвоением кальция, достаточно 1,3 г.

Относительно препаратов с омега-3 никаких рекомендаций я давать не вправе. Необходимо обладать информацией о состоянии пациента, балансе витаминов и минералов в его крови. Поэтому за назначением желающим следует обратиться к лечащему врачу.

Прием полиненасыщенных жирных кислот противопоказан при аллергических реакциях, хронических запорах, туберкулезе, заболеваниях почек, повышенном уровне кальция в организме, переизбытке витаминов А и D, мочекаменной болезни и холецистите в стадии обострения.

Хочу подчеркнуть, что активные пищевые добавки нельзя принимать натощак. Это вызывает проблемы с пищеварением, желудком и кишечником.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...