К 9 Мая на торце одного из зданий в центре города появится граффити с изображением девушки в форме времен Великой Отечественной войны на фоне легендарной артиллерийской установки «Катюша».

171

Инициатором этой акции стало руководство воинской части 57367. Начиная с 2018 года в России получила распространение акция «Граффити «Победа», к которой теперь присоединится и Уссурийск. В качестве «художественного полотна» был выбран дом на ул. Суханова, 45, который расположен напротив Дома офицеров Российской армии и вблизи призывного пункта.

Группа военнослужащих под руководством Натальи Филатовой взяла на себя подготовку. Молодая художница Катерина Богданова создала эскиз, потратив немало времени на изучение фотографий военных лет в уссурийском музее. Образ женщины на картине получился собирательным, впитал в себя черты наших землячек, воевавших за Родину.

Для работы над граффити был приглашен Сергей Мотофанов, художник из Владивостока, который имеет большой опыт реализации подобных проектов в столице края. Если позволит погода, работы начнутся 26 апреля, а уже к 6 мая будут нанесены последние штрихи. Перед выбором здания управляющая компания провела опрос жильцов и получила согласие всех собственников на то, что их дом теперь будет украшать знаменитая «Катюша».

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...