20 апреля исполнилось 29 лет со дня образования Уссурийской таможни. В честь праздника в ведомстве подвели итоги работы за текущий год. Об этом «Коммунару» сообщила пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая.

169

За прошедший период в федеральный бюджет перечислено более 12,8 млрд рублей. Основными товарами, поставляемыми на экспорт, остаются уголь, лес и пиломатериалы, железорудный концентрат, минеральные удобрения, сельскохозяйственное сырье. В страну чаще импортируются продовольственные товары, оборудование, запасные части к автомобилям, текстиль, обувь, продукция химической промышленности. Ведущими партнерами России являются Китай и Республика Корея.

С начала года уссурийские таможенники выявили около 400 правонарушений, по которым возбудили пять уголовных и 393 административных дела. Продолжается работа по пресечению незаконного перемещения через границу леса и пиломатериалов, товаров народного потребления, объектов флоры и фауны, водных биологических ресурсов.

Как рассказал начальник Уссурийской таможни Алексей Кузьмин, с 1 июня коллективу предстоит трудиться по-новому, перейдя на режим фактического контроля. Это внесет изменения в функции и основные направления деятельности таможни. Такие преобразования связаны с внедрением электронного декларирования, сосредоточенного теперь в соответствующих подразделениях ведомства. Предстоящий переход потребует активизации работы на этапе таможенного контроля после выпуска грузов.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено И. Кульчицкой.

Поделитесь ...