Интерактивную новогоднюю сказку «Волшебный посох Деда Мороза» приготовил для детей театр Восточного военного округа. И это не просто мюзикл, а игра с маленькими зрителями и вовлечение их в действие.


Авторами сказки стали композитор Владимир Баскин (написал музыку к двум балетам, 30 мюзиклам, 14 сериалам и фильмам, ледовому шоу, а также к песням для Эдуарда Хиля, Сергея Безрукова, Елизаветы Боярской) и поэт-песенник Евгений Муравьев (песни на его стихи исполняли и исполняют Алла Пугачева, София Ротару, Ирина Аллегрова, Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров и другие).


- Мюзикл «Волшебный посох Деда Мороза» уже второй год идет на лучших сценах России. Его музыка и сюжет лично у меня вызывают воспоминания о старых добрых сказках в период расцвета советской мультипликации. Тут собраны все истинно новогодние персонажи, присутствует волшебство. Думаю, что работа нашего коллектива подарит настоящую радость и ощущение праздника детям, - рассказал главный режиссер драматического театра ВВО Алексей Похресный.

По его признанию, в финале этого непростого года и взрослым, и детям просто необходимо с головой окунуться в атмосферу восторга, веселья и чародейства.

Отдельно Алексей Похресный заострил внимание на работе Антонины Осиповой. Это ее театральный дебют в качестве художника.

- Она долго «жила» с этим материалом, прислушивалась к музыке и генерировала идеи. В итоге многие персонажи мюзикла обзавелись совершенно бесподобными костюмами, а Дед Мороз получил по-настоящему магический посох, - восторгался он.

Хочется отметить, что, как только артисты надели костюмы, репетиции стали «обкатываться» в присутствии малышей. Сотрудники театра специально приводили детей, чтобы была возможность до премьеры отследить их реакцию.

Кроме того, в условиях угрозы распространения инфекционных заболеваний режиссеру пришлось позаботиться о том, как максимально избежать скученности детей и соблюдения между ними безопасной дистанции. По его задумке, малышей и их родителей еще в фойе будут встречать сказочные персонажи, которые и проводят их к зрительным местам.

Так как партер в театре ВВО рассчитан на 450 мест, то в условиях соблюдения безопасной рассадки мюзикл смогут одновременно посмотреть только около 200 зрителей. Основная категория детей, на которую рассчитана сказка, - от трех до восьми лет. Но, по признанию режиссера, подобные спектакли с интересом смотрят и совсем малыши, и пятиклассники.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...