В порту Владивостока при проведении фитосанитарного контроля в партии фруктов из Эквадора выявлен карантинный вредитель.


Сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предположили, что многоядной мухой-горбаткой заражены все 23,3 тонны бананов.

Взятые пробы были отправлены на исследование в Приморский филиал Всероссийского центра карантина растений. После подтверждение наличия насекомых принято решение о запрете ввоза опасного груза на территорию Российской федерации. В надзорном ведомстве считают, что риск распространения карантинного объекта достаточно высок. Муха-горбатка – теплолюбивое насекомое, однако может развиваться и в более суровых условиях. Например, в складских помещениях, где хранятся продовольственные запасы. Взрослые особи, похожие на обычных мух только с черными глазами, для человека не опасны. А вот личинки, проникающие в бананы, сыр, дыни, сою, картофель и другие продукты, переносят холеру и могут вызвать у людей и животных паразитарное заболевание миаз.

Зараженная партия будет возвращена в Эквадор, который является основным поставщиком сладкого товара в Россию. На долю этой страны приходится 95% от общего объема импорта бананов. Муха-горбатка периодически выявляется в возимой продукции из Турции, Таиланда, Германии. С начала года из-за выявленных нарушений запрещен ввоз в Россию 30 партий овощей, фруктов, в том числе помело, лимоны, картофель, салат латук и др. Продукция общим весом 760 тонн отправлена обратно в страны-экспортеры.

По сообщению Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Поделитесь ...