Во вторник, 17 ноября, возобновился проезд грузового автотранспорта по электронной очереди на территорию, прилегающую к международному автомобильному пункту пропуска «Пограничный».


Напомним, такой порядок был введен на переходах распоряжением губернатора края после того, как китайская сторона объявила о первых ограничениях, связанных с трансграничными автомобильными грузоперевозками.

Однако от него пришлось отказаться, так как в начале ноября китайские власти в очередной раз сократили количество автомобилей, которые могли ежесуточно пересекать границу через пункт пропуска «Пограничный», с 45 до 30 единиц в каждую сторону. Свои действия сопредельная сторона мотивировала мерами, направленными на нераспространение коронавирусной инфекции.

В связи с этим на территории, прилегающей к МАПП «Пограничный», скопилось значительное количество автомобилей, из-за чего правительство Приморья приняло решение временно приостановить проезд по электронной очереди в данном направлении. Пункт пропуска все это время продолжал работу, и возникшая очередь естественным образом сокращалась.

По словам руководителя агентства международного сотрудничества Приморского края Алексея Старичкова, во вторник ситуация позволила возобновить проезд автотранспорта в режиме электронной очереди. К МАПП «Пограничный» проследовало около 20 автомобилей. Исходя из того, что китайская сторона готова принимать до 30 большегрузов в сутки, количество машин будут соответственно корректировать с помощью электронной очереди. В дальнейшем при стабилизации эпидемической ситуации оно может быть увеличено.

По данным агентства, несмотря на все ограничения, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции, через международные автомобильные пункты пропуска в Приморье проходит до 100 единиц транспорта в сутки.

- Правительство Приморья находится в постоянном взаимодействии с властями приграничных провинций и МИД КНР, а также российскими органами государственной власти, и прикладывает максимум усилий для того, чтобы оперативно решать возникающие проблемы в этой отрасли, - подчеркнул заместитель председателя правительства ПК Константин Шестаков. - Мы постоянно ищем и находим компромиссы, чтобы трансграничный автомобильный грузопоток продолжался.

По информации правительства ПК.

Поделитесь ...