Самка дальневосточного леопарда с идентификационным номером Leo 150F получит уникальное имя, которые будет выбирать в Интернете вся Россия.


Принять участие может любой желающий, автор победившего имени получит приз. Конкурс проводит национальный парк «Земля леопарда» совместно с создателями титулованного документального фильма «Земля леопарда, или Феномен человека».

Конкурс проводится в социальных сетях фильма «Земля леопарда, или Феномен человека». Для участия необходимо быть подписанным на Instagram-аккаунт фильма, а также на Instagram-аккаунт «Земли леопарда» (либо ВКонтакте). Имя выбирается для молодой самки Leo 150F, которая живет в нацпарке в Приморском крае. Недавно она покорила подписчиков соцсетей «Земли леопарда» своими яркими фото с автоматических камер. Всего в России зафиксировано 97 дальневосточных леопардов – это самая редкая в мире крупная кошка.




На первом этапе (до 15 ноября) участники предлагают свои варианты имени, оставляя их в комментариях к конкурсному посту. Затем «Земля леопарда» вместе с организаторами конкурса отберут пять наиболее оригинальных вариантов. На третьем этапе конкурса этот список будет опубликован, и пользователи соцсетей смогут проголосовать за понравившееся им имя. Автор победившего имени получит сувениры от «Земли леопарда».

Leo 150F – взрослая самка дальневосточного леопарда, которая была впервые зарегистрирована в 2018 году. Ей около пяти лет. Это сравнительно небольшой возраст для леопардов в дикой природе, поэтому Leo 150F – в самом расцвете сил. Это подтверждает энергия, присущая хищнице: всего за два года (2018 и 2019) она принесла отделу науки «Земли леопарда» огромное количество фотографий, очень часто показываясь фотоловушкам. Судя по столь активной жизни, у Leo 150F яркое будущее.

Инициаторы конкурса – создатели документального фильма «Земля леопарда, или Феномен человека», полнометражного фильма о «Земле леопарда». Философская картина режиссера Александра Мельника уже доступна зрителям в Интернете. Её премьера прошла на престижном кинофестивале Wildlife Conservation в Нью-Йорке, а затем картина одержала победу на кинофестивале «Территория» в Нижнем Новгороде.

Давать имена дальневосточным леопардам, обитающим в лесах нацпарка – давняя традиция «Земли леопарда». Учёные определяют леопардов по снимкам с фотоловушек, взрослым особям присваивается номер. Чаще всего имя леопарду даёт его Хранитель – этот титул может получить человек или организация, внесшая вклад в дело сохранения дикой природы. Но иногда имя выбирают всей страной путём голосования. Так было выбрано имя для дальневосточного леопарда Тайга (Leo 61F).

И. Раков,
начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда».

Поделитесь ...