Первая группа осеннего призыва в количестве 18 новобранцев отправилась на краевой сборный пункт из Уссурийска.


У военкомата призывников торжественно провожали в армию не только родственники и друзья, но и представитель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, участник боевых действий в Афганистане Александр Харламов.

Как рассказал врио уссурийского военного комиссара Эдуард Величко, отправка прошла с соблюдением всех санитарных норм и правил, продиктованных нынешней эпидемиологической ситуацией.

- Основные усилия сейчас сосредоточены на исключении случаев массовых заболеваний в ходе призыва, а также своевременной отправке к месту службы. Тщательно спланированные подготовительные мероприятия позволили нам уверенно начать призывную кампанию, - отметил он.

По словам Эдуарда Величко, парни в большинстве своем идут в армию вполне осознанно, так как понимают, что без военного билета им будет сложно двигаться по карьерной лестнице, а также невозможно поступить на государственную или муниципальную службу. Состояние здоровья каждого призывника тщательно исследуется, учитываются сроки завершения обучения в образовательных учреждениях, проводится психологический отбор в Вооруженные силы.

До конца года из Уссурийского городского округа служить в армию отправятся около 150 юношей. Большая часть - в воинских частях Восточного военного округа, примерно треть из них - в учебные части.

Особенностью нынешнего призыва стало то, что все призывники за 72 часа до отправки из военкомата дополнительно проходят тестирование на коронавирусную инфекцию в уссурийской центральной городской больнице. Затем им предстоит пройти экспресс-тестирование перед отправкой в войска на краевом сборном пункте.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...