Победителем краевого конкурса «Волонтер года - 2020» в номинации «Во имя жизни» стала жительница Уссурийска, член Приморской региональной общественной организации «ПримПоиск» Сталина Колодина.


Сталина Колодина нашла свое призвание.

Призвание быть волонтером

Родилась Сталина в старинном селе Ушаково на левом берегу реки Амур, в 365 км от Благовещенска. Это поселение было заложено забайкальскими казаками в 1859 году и долгие годы являлось оплотом России в тех краях.

- Когда мне было 12 лет, неожиданно умерла мама, - рассказала Сталина. - Пришлось очень рано повзрослеть. Отец работал с утра до ночи, и все домашние заботы легли на наши с братом плечи.

Окончив школу, она вышла замуж. В 2005 году переехала с семьей в Уссурийск, устроилась продавцом на китайский рынок (там же работает и сейчас). Потом новый удар - развод. Казалось, что все, жизнь закончилась. Но нет, это просто судьба испытывала ее на прочность, заставляя пересмотреть сложившиеся ценности и приоритеты.

В феврале 2013 года почти весь Приморский край искал пропавшую восьмилетнюю школьницу. Окрестности Уссурийска прочесывали полицейские, казаки и добровольцы.

Сталина тогда увидела на просторах Интернета информацию о наборе добровольцев для распространения ориентировок. Решила попробовать. Очень волновалась и переживала за судьбу девочки. Находилась в гуще событий все пять долгих дней поисков. Но, к сожалению, чуда не произошло.

- В «ПримПоиск» я вступила только в 2016 году, - отметила она. - Всякое случалось за это время, но для меня всегда самыми страшными будут слова: «Найден... Погиб...».

Радуются как дети

Люди теряются каждый день. Исчезают в дороге, уходят в лес за грибами, не возвращаются из магазина или с прогулки… Многих можно спасти, но важны первые дни и даже часы. Поисковики знают об этом очень хорошо.

Первыми, как правило, в работу включаются информационные координаторы «ПримПоиска». После сообщения о пропаже человека они узнают все подробности: при каких обстоятельствах человек пропал, что у него со здоровьем и так далее. Готовится ориентировка.

- Летят бесконечные репосты и отметки в сториз, - говорит Сталина. - Ежесекундно обновляются комментарии в популярных пабликах. Мы видим каждое «Нагуляется и придет» и «Почему не пишете, где пропал?». Видим слова благодарности и пожелания. Даже когда наш Приморский край засыпает, Сеть, великий и могучий Интернет, живет своей жизнью. И где-то в очередном комментарии, возможно, появится нужная нам информация.

Порой случается так, что именно инфогруппа находит человека живым еще до объявления выезда на его поиск. Если этого не происходит, наступает очередь пеших поисковиков, формируются группы. Волонтеры выезжают на местность. Форма одежды любая. Главное, чтобы она была яркой, удобной, практичной и соответствовала сезону и погоде. Если дело происходит в лесу, то в качестве дополнения используются светоотражающие жилеты. С собой необходимо взять средства связи, аптечку, воду, фонарик, перекус и пауэрбанк для подзарядки телефона.


Вводный инструктаж.

В первую очередь отрабатываются маршруты, хорошо известные человеку. Когда поиск завершается удачно, все радуются как дети.

Например, 28 августа 2020 г. ближе к ночи поступила от полиции заявка на поиск пожилых супругов, которые пошли за грибами в Кировском районе и заблудились. Утром к лесу уже стянулись МЧС, полиция и волонтеры. В первый день нашли дедушку. Переживая за жену, у которой были проблемы с сердцем, он оставил ее у большого костра, а сам отправился за помощью. На второй день нашлась и бабушка.

Мы гордимся нашей мамой

Волонтерами становятся по зову сердца: бизнесмены и студенты, рабочие и учителя, люди с ограниченными возможностями и многодетные матери. Все они готовы жертвовать своим личным временем и силами, причем совершенно бесплатно. Между поисками учатся работать с картами и компасом.

- Каждый из нас сам решает, зачем ему это нужно, - сказала Сталина. - Для меня поисковая деятельность давно уже стала частью жизни. Работаю я почти без выходных. Отпрашиваюсь только для того, чтобы поехать на какие-то курсы или очередной слет. Прошлой зимой прошла обучение на информационного координатора. Для меня не важно, ребенка мы ищем или взрослого. К каждому поиску относишься серьезно. Если ты будешь делить их на важные и неважные, то может и не быть заветных слов: «Найден! Жив!».

Несмотря на сильную загруженность, находит Сталина время и на воспитание двух дочерей. Как представитель родительского комитета, решает школьные проблемы, организует культурные походы детей в музеи, театры, на выставки.

- Мне всегда было интересно, где мама находит силы заниматься после работы поиском людей и животных? - признается младшая дочь Александра. - Конечно, я очень сильно волнуюсь и переживаю за нее. Особенно когда она не может ответить на телефонный звонок. Мы с сестрой гордимся, что у нас в семье есть такой благородный человек, как наша мама.

По зову сердца

- Самый популярный вопрос, который постоянно нам задают: почему мы не разглашаем подробности поисков? - пояснила Сталина. - Всем интересно, где потеряшка был, где его нашли, что с ним случилось. Но мы молчим, и вот почему. Каждая поступившая к нам заявка тщательно проверяется. Уточняется информация, где, когда и как пропал человек, есть ли заявление в полицию. Уточняются важные подробности из его личной жизни, основываясь на которых, планируются дальнейшие действия. Раскрывать все это широкой аудитории мы не имеем права. Люди порой бывают некорректными и не всегда делают верные выводы. И чем больше подробностей известно, тем больше возникает версий и вопросов. К тому же личная жизнь защищена законом. Скажу честно, даже внутри поисковой группы подробную информацию знают только несколько человек. Но если вдруг кто-то из них решит похвастаться своей осведомленностью, он будет немедленно исключен из отряда.

Порой звучат и такие, на первый взгляд, логичные доводы: «Вы нам расскажите, мы хоть будем знать, что делать в подобной ситуации». Но я знаю, чужие ошибки редко кого-то учат. И предупреждения тоже не срабатывают. Вот, например, МЧС ежегодно говорит рыбакам: «Не выезжайте на неокрепший лед». Кто прислушался к благоразумному совету? Разве меньше стало выезжающих? Нет! Так же и здесь. Мы всегда пишем, как себя обезопасить, чему учить детей, что делать, если пропали родные. И это, поверьте, более ценная информация. Для того чтобы просто помогать, не нужно знать кто, как и почему. Важно просто иметь желание помочь!

Николай МИХАЙЛОВ.
Фотографии предоставлены С. Колодиной.

Всего в 2020 году Приморской региональной общественной организацией «Прим-Поиск» было принято 597 заявок на поиск пропавших жителей Приморского края. По пяти заявкам последовал отказ.

Найдены живыми 478 человек. Из них взрослых - 240, подростков - 204, детей до 12 лет - 34.

59 человек, к сожалению, погибли: 57 взрослых, двое подростков.

До сих пор не нашли 55 человек. 47 из них - взрослые, восемь - подростки.

Поделитесь ...