Свой «золотой» день рождения Ксения Костровая отметила персональной выставкой, которая открылась в Доме художника. 29 января ей исполнилось 29 лет.


В экспозиции «По родному краю» представлены работы, написанные мастером в период с 2007 года по настоящее время. В основном это пейзажи: моря, реки, озера.



- Я очень люблю море, поэтому морская тематика преобладает на моих полотнах, - рассказала Ксения. - Стремлюсь стать маринистом.

Ее первые успехи в изобразительном искусстве стали замечать еще в детском саду. Она хорошо помнит, как нарисованный ею Золотой петушок из сказки А.С. Пушкина попал на выставку. И пусть видели картинку только малыши и их родители, все равно это был успех.

Школьные уроки рисования Ксения не любила, хотя дома с удовольствием брала в руки кисти и краски. В детскую художественную школу поступила только со второй попытки. Причем в первом классе ей пришлось учиться дважды.

- Меня взяли в десять лет, а там обычно принимают с одиннадцати, - улыбнулась она. - Поэтому первый год обучения стал своеобразной репетицией, подготовкой. Я успешно отучилась под руководством Аллы Маратовны Гринченко и Вероники Андреевны Кочегаровой.

Потом Ксения брала уроки мастерства у Ивана и Ольги Никитчиков. Пять лет почти ежедневно приходила в их мастерские как на занятия. За это время успела окончательно влюбиться в морскую тематику. Кое-что позаимствовала из творчества Ивана Терентьевича.

- Самую малость, - призналась она. - Мне очень нравится разглядывать его полотна. На каждом обязательно присутствует вдалеке лодка или парусник. Это так романтично. Решила тоже попробовать. Помню, как долго училась рисовать двухмачтовый парусник. На обратной стороне одной из картин до сих пор можно увидеть следы моих мучений.

Ксения с теплотой вспоминает времена, когда училась у супругов-художников.

- Они словно взяли меня за руки и привели в мир искусства, - сказала художница. - Я им очень благодарна за это.

Параллельно с занятиями живописью девушка окончила Дальневосточный технический колледж по специальности «промышленное гражданское строительство» с красным дипломом. Потом - Дальневосточный государственный университет путей сообщения в Хабаровске. Теперь с удовольствием работает инженером-сметчиком в строительной компании. В следующем году планирует поступить в магистратуру.

Конечно, ежедневная суета почти не оставляет времени на любимое увлечение. Разве что поздно вечером или ночью. Но она изо всех сил старается не сдаваться и периодически подходит к мольберту, перенося на холст свои мысли, чувства и переживания.

- В дальнейшем планирую попробовать жанр натюрморта, - отметила Ксения. - Пару картин напишу, чтобы немного отойти от водной стихии.

На открытии выставки присутствовало много гостей. Все отметили технику живописи девушки, оценили цветовую палитру и индивидуальность художественных приемов, с помощью которых ей удается передавать красоту природы родного края.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено К. Костровой.

Поделитесь ...