Ровными рядами выстроились «железные кони», привезенные под полную пошлину, возрастом не более пяти лет, и цены на них начинаются от миллиона и выше.

155

Было время, когда на уссурийский авторынок приезжали со всего Дальнего Востока, чтобы приобрести относительно недорогую подержанную японку. Здесь кипела жизнь, работали кафе, а территория была забита машинами и покупателями.

Этот «золотой период» давно в прошлом, в чем убедилась корреспондент «Коммунара», заехав туда перед длинными майскими выходными. На всей территории находились всего трое покупателей, а продавцы были хмуры и не настроены на общение.

Как пояснил один из них, Роман, пандемия серьезно потрепала автомобильный бизнес. В тяжелые времена самоизоляции территория рынка играла скорее роль стоянки для новых машин. Для некоторых продавцов ежедневная арендная плата за места стала непосильным бременем, и автомобили стали перегонять в другие места. Тогда в городе образовалось несколько площадок для продажи, к примеру, на улице Тургенева. Но потом администрация авторынка снизила ежедневный сбор, и часть продавцов вернулась.

Особого оживления торговли ждать не приходится - сказывается повышение цен и отсутствие денег у населения. В основном покупатели готовы потратить на автомобиль не больше 500-700 тысяч рублей, а среди японок без пробега таких практически нет. Ровными рядами выстроились машины, привезенные под полную пошлину, возрастом не более пяти лет, и цены на них начинаются от миллиона и выше. К примеру, за черную Toyota Allion 2016 года, которая стоит на рынке уже около шести месяцев, просили 1 млн 300 тысяч рублей. Как пояснил хозяин, если бы ее ввозили сейчас, она была бы еще на 200-300 тысяч дороже.

По словам продавцов, если раньше Россия была для Японии основным каналом сбыта, то теперь наш рынок Стране восходящего солнца неинтересен. Большая пошлина делает ввоз машин невыгодным - автомобиль становится неоправданно дорог. Теперь на японских аукционах лучшие авто забирают Австралия, Малайзия, Индия, которые покупают их без пошлины, поэтому могут дать хорошую цену.

Тем не менее жизнь на авторынке продолжается. Бывают крупные сезонные покупки, когда в город приезжает группа перекупов из Якутии, Бурятии. Их в основном интересуют недорогие машины возрастом до десяти лет. В такие дни рынок может реализовать до двух десятков автомобилей разом. Едут из европейской части России, Краснодарского края и даже Крыма, по выходным по-прежнему наведываются местные покупатели. Но все же основная часть продаж перешла на интернет-площадки.

На рынке остались лишь самые «закаленные» продавцы, заработавшие определенный авторитет. Здесь все друг друга знают и могут рассказать: вон тот человек продает машины дешевле, но часто сбывает «утопленников», то есть автомобили, побывавшие в воде. А другой ставит цены выше, но машины у него в отличном состоянии, и покупатели из других регионов работают исключительно с ним. В закутке кто-то красит запчасть от авто в черный цвет из баллончика, придавая машине вид «небитой, некрашеной». На проходящих мимо свидетелей поглядывает с неудовольствием.

Заметно, что продавцы предпочитают вкладывать деньги в популярные марки черного, серебристого цветов. Ярких машин, которые бросались в глаза еще год назад, теперь почти нет. Также на продажу выставлено мало грузовиков и джипов. И неудивительно - беспробежный Toyota Land Cruiser Prado 2016 года здесь стоит почти три миллиона рублей.

Заметив, что наше внимание привлек один из седанов-восьмилеток, продавец издалека кричит: «Берите! За 280 тысяч отдам!»

Неужели так дешево? Увидев радость на наших лицах, хозяин авто тут же поправляется: «Миллион 280 тысяч. Миллион - это само собой разумеется, так что мы его даже не называем».

Так что купить качественный автомобиль на авторынке сейчас могут лишь миллионеры.

Оксана СЕЗИК.

В основном покупатели готовы потратить на автомобиль не больше 500­ - 700 тысяч рублей, а среди японок без пробега таких практически нет. Тем не менее жизнь на авторынке продолжается.

Поделитесь ...