Отныне оформить полис ОСАГО можно будет без прохождения техосмотра. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, согласно которому страховщики не будут проверять наличие диагностической карты.

123

Почему отменили?

Законопроект должен облегчить жизнь автовладельцам, для которых вопрос техосмотра с недавних пор стал проблемой. Не секрет, что раньше большинство хозяев машин не проходили эту процедуру в реальности, предпочитая заплатить за диагностическую карту.

Чтобы избавиться от таких схем, с 1 марта 2021 года правила технического осмотра автомобилей были ужесточены. По новому законодательству должна производиться фотофиксация авто при заезде и выезде из технического сервиса, а все фотографии, координаты места проведения техосмотра, время начала и окончания процедуры - заноситься в электронную базу данных ЕАИС ТО, которую ведет МВД. Кроме того, диагностическая карта стала электронной и подписывается цифровой подписью технического эксперта, который проводит осмотр.

Но, как выяснилось, в России нет технической базы для того, чтобы все проходило подобным образом. Для обеспечения достаточного количества специально оборудованных пунктов осмотра нужны время, деньги и заинтересованность бизнеса. Без техосмотра нельзя получить полис ОСАГО и выезжать на трассу. В итоге многие автолюбители стали бы пешеходами, а рынок страхования потерпел существенные убытки.

Поэтому правительство решило продлить действующие диагностические карты до 1 октября, а уже с 22 августа начнет свое действие новый закон, который отвяжет техосмотр от ОСАГО.

Обязательным он остается для автобусов, такси и грузовиков - транспорта, где малейшая неисправность может привести к серьезным последствиям. И конечно, для владельцев машин, с момента выпуска которых прошло четыре года и диагностическая карта оформляется в первый раз.

Но есть нюансы…

Но это не значит, что остальным про этот вопрос можно забыть вообще. С 1 марта 2022 года начнет действовать ответственность за управление транспортным средством без диагностической карты. Штраф внушительный - 2000 рублей, причем даже не нужно, чтобы вас останавливал инспектор ГИБДД. Достаточно попасть в поле зрения любой камеры видеонаблюдения, которая отмечает нарушения ПДД. Они будут фиксировать номера машин, соотносить их с базой данных и рассылать нарушителям штрафы хоть каждый день.

Кроме того, эксперты расходятся во мнениях насчет того, будут ли страховые компании покрывать убытки при аварии, если у виновника не пройден техосмотр. Как считают юристы, если ДТП произошло из-за неисправных тормозов, то страховщик, конечно, возместит убытки пострадавшему, но тут же обратится к виновнику за возмещением ущерба, или регрессом.

Екатерина Калыга, руководитель уссурийского отделения Дальневосточного филиала «САО ВСК», пояснила, что сейчас ОСАГО оформляется без диагностической карты: до 22 августа действует отсрочка, потом вступает в силу новый закон. Но страховая компания все равно советует пройти техосмотр, чтобы избежать проблем и очередей в будущем.

Что же касается регресса, то на данный момент страховщики компании могут потребовать возмещения убытков от водителя в случае, если он был в состоянии алкогольного опьянения, или без водительского удостоверения, или не вписан в полис ОСАГО. А причина непредумышленного ДТП, будь то плохое техническое состояние автомобиля или простая невнимательность, на данный момент не является основанием для регрессных требований.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

ОПРОС «К»

Госавтоинспекция внесла предложение сделать техосмотр для личных легковых автомобилей не обязательным, а добровольным. Вы за или против?

Александр, водительский стаж 36 лет:

- Я за отмену обязаловки. Каждый водитель сам следит за состоянием своей машины, проходит диагностику, если это нужно, ремонтирует авто. Понятно ведь, что он несет ответственность за жизнь свою и других водителей, неужели кому-то хочется попадать в аварии! А обязательный техосмотр превратился в очередной сбор денег у населения. И процедура по новым правилам с фотографиями наверняка станет такой же фикцией, только платить придется больше.

Ольга, водительский стаж 12 лет:

- Я против отмены техосмотра. Как добросовестный водитель, от дома не отъеду, пока не осмотрю машину. Только убедившись, что колеса, фары и все остальное в порядке, трогаюсь с места. И к техосмотру у меня самое серьезное отношение, он нужен. Хотя в моем окружении все настроены категорически против, единственное, их озадачивает, как будут происходить выплаты по полису в случае ДТП.

Олег, водительский стаж 5 лет:

- Не нужно никакого техосмотра. Сколько можно придумывать разные правила, и за все плати! Сейчас еще и невозможно его пройти из-за изменений в конструкции, а на моем джипе и лебедка, и бампер, и все остальные «навороты». Даже багажник вне закона! Сейчас нужно или все снять, или оформлять всеми правдами и неправдами, а это опять время и деньги.

Михаил, за рулем 25 лет:

- Я за обязательный осмотр. Слишком много на дорогах встречаю водителей на настоящих «ведрах с гвоздями», которым или лень ремонт делать, или денег нет на это, зато гоняют со свистом, особенно молодые. Тут и до аварии недалеко, сами разобьются и других людей угробят. Техосмотр хоть как-то будет мотивировать народ заниматься своей машиной.

Поделитесь ...