Совсем скоро наступит горячая пора на всех станциях техобслуживания города - сезонная замена резины. Но остается один насущный вопрос: куда девать старые покрышки?

207

Кто-то, «переобуваясь», оставляет их на станциях шиномонтажа, другие используют в дачном и дворовом дизайне. Но крашеные клумбы и лебеди из резины теперь объявлены вне закона. С этого года старую резину запрещено использовать во дворах, на стоянках, детских площадках, за это грозит штраф. Так что все чаще колеса находят свой последний приют на стихийной свалке или где-то в лесу.
Но есть и цивилизованный способ решения проблемы. Недавно в нашем городе заработало предприятие по обработке и утилизации шин, куда каждый желающий может сдать даже самые большие запасы из гаражей и сараев.

О том, как не тянуть резину и куда сдать автошину, «Коммунару» рассказала Вера Яковлева, директор завода «Шиномол».

- В нашем городе проблема утилизации покрышек стоит достаточно остро, многие люди просто не знают, что с ними делать после окончания срока службы, - поделилась Вера Александровна. - Ближайшие заводы по переработке резиновых шин раньше были только в Артеме и Владивостоке, но туда владельцы личных автомобилей, конечно, не ездили. Вывозить колеса на мусорные площадки бесполезно - экологический оператор их не забирает. Вот и копились покрышки на личных подворьях, а то и выкидывались где-нибудь на кладбище или в ближайший овраг.

Некоторые автолюбители оставляют ненужную резину на пунктах шиномонтажа, иногда еще и платят за это деньги. По закону у станций техобслуживания должны быть заключены договоры на утилизацию с каким-либо заводом или предприятием. Но в реальности к нам пока с этим вопросом никто не обращался. Вопрос - куда же они в таком случае вывозят накопившиеся горы старых шин? Возможно, жгут или бросают в лесу. На некоторых станциях не хотят связываться с такими хлопотами и, «переобув» автомобиль, заставляют негодные колеса забирать с собой.

Сейчас доставить старые покрышки можно прямо на завод «Шиномол» на улице Московской, 12, с 10 до 17 часов. Их примут у частных лиц совершенно бесплатно, причем это могут быть колеса не только от легковых автомобилей, но и от грузового транспорта.

Дальше отходы ждет переработка механическим способом. Шины разбираются на металл, текстильную нить и непосредственно резину, из которой делается крошка диаметром от 2 до 6 миллиметров. Металл уходит на металлоприемку, а вот с текстильной нитью все не так просто. Пока ни один завод или предприятие не берет ее у нас в переработку, поэтому она отправляется на мусорный полигон. Отходов довольно много, текстильная нить составляет минимум 10% от шины, так что каждые три дня приходится вывозить по десять кубометров мусора. Жаль, наверняка ее тоже можно было бы использовать повторно.

А на резиновую крошку покупатели есть. У нас заключены договоры с крупными подрядчиками, которые участвуют в госзакупках. Из крошки они производят специальное травмобезопасное покрытие для детских и спортивных площадок, стадионов, дворов.

Предприятие начало свою работу недавно, два месяца назад, но его руководители надеются, что сдача шин станет привычным делом для жителей Уссурийска, город будет чище, а над частным сектором и кладбищем перестанет подниматься черный удушливый дым от горящей резины.

Алина БЕЛЯЕВА.

Поделитесь ...