У Романа Ильина есть свое дело, небольшой цех по производству жестяных изделий, где он пропадает с утра до вечера. Но в свободное время снимает рабочую одежду, надевает мотоэкипировку и пересаживается с машины на мотоцикл.

142

Роман - байкер. В свои 47 лет объездил на двухколесном «железном коне» на несколько раз весь Приморский край и половину Хабаровского. Его хромированный Suzuki Boulevard, который стоит как средний автомобиль, верно служит хозяину с апреля по октябрь, а зимой дожидается открытия сезона в гараже под брезентом.

Любовь к мотоциклам пришла нежданно в 12 лет, когда брат подарил ему старую моторазвалюху, которая постоянно ломалась. Приходилось по пять раз на день разбирать и собирать агрегат, искать запчасти. Потом Роман брал напрокат мотоциклы у друзей, родственников, а после армии наконец купил собственный. Так как другого средства передвижения не было, катался на нем не только летом, но и зимой, в морозы, в телогрейке и валенках, в которых было ужасно неудобно переключать рычаг скоростей.

Сейчас о валенках речи нет, байкеру в помощь идет специальная экипировка, которая защитит не только от мороза и ветра, но и от аварийных ситуаций. Кожаная куртка и штаны у мотоциклистов -дань особой культуре и своеобразная броня, которая убережет при падении на скорости. А жилет Романа, тяжелый, из очень толстой кожи, со множеством значков и надписью на спине «рожденный в СССР», точно защитит не хуже доспехов.

Жена Татьяна мужа во всем поддерживает и буквально прикрывает спину, сидя во время путешествий позади. Но на большие расстояния отпускает Романа одного - устает. Дочка тоже мотоциклами интересуется, так что на 18 лет родители подарили ей сертификат на обучение в автошколе. И только два оставшихся члена семьи к байкерской культуре равнодушны: пес породы чау-чау Грейд Лорд Ив Шеридан и немецкая овчарка дочери Анастасии.

В своих поездках Роман не ищет какой-либо философии, ему нравится ощущение свободы, друзья рядом, ветер в лицо. А так как единомышленников у него очень много, то на мероприятия собирается масса старых и новых знакомых со всего края. В сезон у него практически не случается выходных - почти каждую пятницу в обед Роман выезжает на трассу и возвращается вечером в воскресенье. Пока что самая дальняя точка, до которой он доезжал, - порт Ванино в Хабаровском крае, но в этом году хочет прокатиться до Благовещенска. Ездил бы и дальше, но есть две проблемы, знакомые каждому байкеру.

Первая - дороги. Если до Владивостока или в районе Хабаровска они комфортные, то в других районах зачастую превращаются в самый настоящий «кишкотряс», где колдобины идут одна за другой, а асфальт в лучшем случае указывает направление.

Другая беда - невнимательные водители, которые как будто не замечают мотоциклистов, подвергая их серьезной опасности. Именно из-за этого у Романа произошла единственная авария, когда мотоцикл превратился в хлам, а его владельца спасли только шлем и прочная экипировка. Каждый год перед началом сезона проходит акция «Внимание, мотоциклист!», где байкеры раздают листовки автомобилистам с призывом быть более аккуратными на дороге.

Но до этого еще есть время, а пока в мастерской Романа рядом с его шлемом висят шлемы поменьше - жены и дочки. А на полке красуется тульский самовар 30-х годов прошлого века, самый настоящий, работающий на дровах. Хозяин подумывает отполировать его и забрать на дачу, чтобы в часы отдыха пить чай всей семьей.

А еще одна цель - купить новый мотоцикл. Более комфортный, туристический, с большим запасом хода и повышенной проходимостью. Тогда их будет в семье уже три, считая «Урал» с коляской. Чтобы по-прежнему каждую пятницу владелец жестяной мастерской снимал рабочую одежду и превращался в байкера.

Оксана СЕЗИК.
Фото предоставлено Р. Ильиным.

Поделитесь ...