Глыбы снега и льда могут сорваться с нечищенных крыш и козырьков прямо на припаркованное у дома авто. Ущерб бывает разным - от вмятин до серьезных повреждений. В такие моменты автовладелец задается двумя вопросами: кто виноват и что делать?


Нынешняя зима оказалась щедрой на осадки. Опасности подстерегают автомобилистов не только на скользких дорогах, но и на стоянках возле домов. Глыбы снега и льда могут сорваться с нечищенных крыш и козырьков прямо на припаркованное у дома авто. Ущерб бывает разным - от вмятин до серьезных повреждений. В такие моменты автовладелец задается двумя вопросами: кто виноват и что делать?

Нам помогает разобраться руководитель Уссурийского центра правовой защиты «Юрист» Александр Лавжель.

- В первую очередь в случае повреждения авто следует определить того, кто виноват в случившемся. Есть определенные нормы по уборке снега. Если управляющая компания или ТСЖ данного дома их не соблюдали и это повлекло за собой скапливание наледи или снега на кровле и порчу автомобиля, то их можно привлечь к ответственности.

Падение снега или льда произошло на платной автостоянке? Тем более. Оказывают платные услуги, значит, обязаны обеспечить сохранность автомобиля. Кроме того, если случай попадает под закон о защите прав потребителей, то можно взыскать дополнительные преференции. Помимо оплаты ущерба, предусмотрен штраф в пользу пострадавшей стороны - 50% от всей взысканной суммы.

Что же делать автовладельцу в таких случаях? Следуем пошаговой инструкции.

ФИКСИРУЕМ ФАКТ. Необходимо сфотографировать пострадавший автомобиль с разных ракурсов. Позаботьтесь, чтобы были видны регистрационный номер машины, название улицы, номер дома, точка, с которой упал снег. Если на крыше или козырьке еще остались глыбы снега и льда, сфотографируйте их тоже.

ИЩЕМ СВИДЕТЕЛЕЙ. В момент падения во дворе гулял с собакой сосед, шла в магазин бабушка, проходил почтальон, который все видел? Поговорите с ними, запишите адреса и телефоны. Если вместе с вашей пострадали и другие машины, отыщите их владельцев. Можно будет составить коллективный иск.

ВЫЗЫВАЕМ ПОЛИЦИЮ. Именно полиция, а не ГИБДД должна разобраться в этом нарушении, потому что оно не является дорожно-транспортным происшествием. Необходимо, чтобы полиция зафиксировала все на месте, а затем были записаны показания потерпевшего, свидетелей, представителя управляющей компании, составлен протокол.

СОСТАВЛЯЕМ АКТ ПОРЧИ. Расписываем все подробно, собираем подписи всех сторон. Если у вас имеется страховой полис каско, нужно уведомить своего страхового агента, который пришлет на место происшествия комиссара. Это необходимо для получения компенсации.

ПРОВОДИМ ЭКСПЕРТИЗУ И СОСТАВЛЯЕМ ПРЕТЕНЗИЮ. Найдите специалиста, который максимально точно оценит нанесенный ущерб. После получения экспертизы с указанием сумм материальных потерь составляем претензию со своими требованиями и направляем по почте виновным лицам заказным письмом либо относим самостоятельно. Для доказательства того, что вы прислали им документы, а не поздравительную открытку, можно направить их ценным письмом с описью вложения.

Если после всего вышеперечисленного вам все же отказали в положенных выплатах, придется обратиться в суд. К исковому заявлению прилагаются все собранные документы и отчеты, квитанция об уплате госпошлины и документы на машину. В таком деле будет нелишней помощь квалифицированного юриста.

А чтобы не пришлось проходить через все эти хлопоты, после сильных снегопадов старайтесь подыскивать парковочное место подальше от опасных крыш и козырьков.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...