Если позволит погода, к посеву ранних зерновых некоторые аграрии приступят 25 марта.

203

До старта весенних полевых работ остаются считаные дни. Если позволит погода, к посеву ранних зерновых некоторые аграрии приступят уже с 25 марта.

После осмотра своей земли предприниматель Евгений Иващенко пришел к выводу, что надо поторопиться. С повышением температуры переувлажненная почва раскиснет, и тракторы забуксуют. А вот в ООО «Раковское» выходить в поля не спешат, так как сеять овес в этом году не планируют. Сейчас местные механизаторы снимают технику с хранения, обслуживают, ремонтируют.

Управляющий хозяйством Михаил Дубинин рассказал, что подготовка к новому сезону началась еще прошлой осенью. Несмотря на обильные осадки, под зябь вспахали 1200 гектаров, кроме того, подняли 120 гектаров залежных земель. После окончания затянувшийся уборочной кампании привели в порядок культиватор и сеялку, заменив вышедшие из строя детали, а также подшипники на колесах. В декабре все агрегаты, навесное и прицепное оборудование отмыли, осмотрели, законсервировали. Тракторы и комбайны поставили на колодки, шины затянули тентами, закрыли лобовые стекла картоном, чтобы кабины не выгорали от ультрафиолета.

Потом отремонтировали самоходные косилки и пресс-подборщик для сена. В «Раковском» около 300 гектаров засеяны многолетними травами: люцерной, кострецом, тимофеевкой, которые считаются наиболее ценными для крупного рогатого скота. Поголовье, содержащееся в хозяйстве, практически полностью обеспечивается собственными кормами.

В феврале, как только механизаторы вышли из отпусков, работы продолжились. В настоящий момент они расконсервируют агрегаты и занимаются капитальным ремонтом одного из МТЗ-80, у которого надо перебрать двигатель и ходовую часть. Параллельно в хозяйство доставляют минеральные удобрения, заказанные еще в прошлом году. Кроме того, дилеры ведущих производителей сельхозтехники проведут с раковцами ежегодное обучение. Сельскохозяйственные машины постоянно модернизируются, появляются особенности в методах вспашки, посева.

- У нас 17 единиц техники, в том числе восемь тракторов, три уборочных комбайна, два грузовика, - сообщил Михаил Владимирович. - Некоторым машинам по 10-12 лет, поэтому начали обновление парка.

В прошлом сезоне приобрели опрыскиватель американской компании John Deere. Этот передовой механизм обеспечивает точность и эффективность проведения обработок. Рабочий размах его штанг составляет 36 метров.

В этом году купили белорусские прицепы для разбрасывания органического удобрения и уже доставили немецкий трактор Valtra. Он отвечает современным стандартам экологии и полностью компьютеризирован, способен даже пахать самостоятельно, если задать соответствующую программу. Более того, у этой машины передние и задние колеса спаренные, что важно при обработке переувлажненных земель. Такая особенность позволяет увеличить проходимость и распределить вес механизма, уменьшив давление на грунт. Значит, всходы будут более ровные. Кроме того, перечислили деньги за комбайн для уборки кукурузы на силос российского производства. Агрегат прибудет в «Раковское» к началу сезона.

По словам управляющего, в поля механизаторы хозяйства выйдут 1 апреля. Им предстоит закрыть влагу на площади около полутора тысяч гектаров и вспахать 150 гектаров залежных земель. В середине мая приступят к посеву сои. Под эту культуру по плану отведена тысяча гектаров. На 700 гектарах будут заделаны в почву семена кукурузы на силос и на зерно.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено ООО «Раковское».

По оперативной сводке краевого министерства сельского хозяйства, на 16 марта в хозяйствах УГО к посевной полностью подготовлены 348 тракторов из 384 имеющихся в наличии. В ремонте пока остаются 36 тракторов. Из 181 культиватора исправными являются 139, на 42 устраняются поломки. Из 94 сеялок в рабочем состоянии находятся 83, остальные 11 - в ремонте.

Поделитесь ...